Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

19.07.2022

Дарю! Эффективные практики самоподдержки и заботы о себе

Наш мир нестабилен и непредсказуем, да и никогда не был таким. С каждым годом и, даже каждым месяцем, изменения - все значительнее, скорости - все быстрее, информация - все стремительнее заполняет наши глаза, умы, души.

Большинство из нас живет в огромных мегаполисах. Как заведённые роботы, мы бежим, едем, стоим в пробках, работаем, учимся, едим, покупаем и продаем, заказываем доставки, пытаемся успеть больше, познать больше, купить больше, развиться больше… И во всем этом ещё так хочется быть здоровым, счастливым, любимым. Так хочется строить отношения, жить в радости, наслаждаться. Так хочется просто Быть, просто чувствовать Себя - самого главного своего человека. Но контакт с Собой в условиях постоянной гонки, стресса, достигаторства, ценностей большого города - почти всегда очень трудно установить. Почувствовать себя, своё тело, свои чувства, свои потребности, свои истинные желания. Это, оказывается, очень сложно, иногда невозможно. Но даже, если удаётся уйти от мыслей и оценок, не описать словами себя, а именно услышать и почувствовать, то даже в этом случае, нас может ждать неприятный сюрприз. 

От того, что говорит нам наше тело, наши чувства, наша душа, может стать больно и совсем нерадостно. И тогда мы пробуем справиться как-то сами. Или и дальше игнорируем наши «неудобные» эмоции, ощущения и потребности. Или же идём к психологам и психотерапевтам. Дальше уж, как повезёт. Иногда человек понимает, что процесс работы и трансформации с терапевтом потребует от него много сил, ответственности, инициативы и желания что-то изменить. И он не готов. Не хочет. Нет ресурса. И он уходит из терапии. Вернее, отползает, с чувством очередного поражения. И уже дальше, как правило, вообще предпочитает «не обращать внимания» на свои чувства, на желания своего тела и психики. И «жить, как все». Бывает и так, что «большой и добрый» терапевт помог и вылечил, подставил плечо, вытянул клиента из мрака и проблем. Всё бы хорошо, но клиент подсаживается на психолога. И вот уже рука помощи превращается в костыль, без которого клиент уже не может, не может самостоятельно жить, встречаться с трудностями и конфликтами, проживать их и идти дальше, осознавая жизнь и себя. В общем, по-разному бывает. Мне же наиболее здоровым кажется вариант, когда психолог учит клиента постепенно опираться на самого себя, не убегать от жизни, а проживать её, осознавая и чувствуя Себя, своё тело, свои эмоции, свои желания.

В нашем обществе, к сожалению, отсутствует культура заботы о себе. Этому не учат в детских садах, школах, университетах. Мне кажется, сейчас существует две крайности. И обе - совсем не про психологическое здоровье. С одной стороны, осталось «любимое» наше советское: «Я - последняя буква в алфавите», «не будь эгоистом», «никого не волнует, что ты там чувствуешь» и прочее. Не нужно объяснять, что у такого подхода нет ничего общего с заботой о себе и важностью осознания себя.

Но есть и другая крайность. Как после десятилетий жестких запретов на чувственность и страсть, прорывается бурной волной сексуальная революция, снося все на своём пути… так и после долгих лет коллективизма и запрета на внимание к отдельному человеку, его чувствам и мыслям, сейчас социум просто взорвался «здоровым эгоизмом». Не только простые обыватели и блогеры-миллионники, но и некоторые мои коллеги по цеху активно и без устали продвигают идею: чувствуй себя! Самое главное- твои желания! Пойди и купи себе сто платьев/ съешь торт/ пошли всех на/ живи моментом. И это замечательно. Если бы не одно но. В этом радостном и задорном гимне любви к себе мы не обращаем внимания на глубинные потребности человека. Не поверхностные хотелки и браваду «что хочу - то и творю», нет. А истинные внутренние чувства, страхи, потребности, мечтания, наконец, телесные ощущения, боль, грусть, тревогу. И тогда, радостно улюлюкая, мы забиваем Себя и своё внутреннее не реализованное и не услышанное, новыми платьями, пирожными, ненужными крутыми хобби, знакомствами и «классными людьми», бесконечными обучениями и «развитиями» и прочее и прочее.

Но грусть, боль, тревога, страх, гнев, пустота, потребность в любви никуда не деваются, не получают внимания и разрешения. И снова они будут неудобно заявлять о себе в теле, в душе и в мыслях.
Конечно, глубоко работать можно только в рамках психотерапии. Но своим клиентам я всегда даю практики самоподдержки, даю инструменты по самопомощи и обретению ресурса самостоятельно. Я не хочу быть чьим-то костылем. Мне это неинтересно. Я хочу, чтобы мы все могли, рано или поздно, опираться на себя и заботиться о Себе.
Делюсь с Вами некоторыми техниками самоподдержки, которые Вы можете использовать самостоятельно для гармонизации своего состояния. Также в моем Инстаграме @kosolapova_psylife, в закреплённых сториз ДАРЮ Вы найдёте удивительную практику - Тибетская гимнастика равновесия и энергии. Вы можете выполнять этот несложный комплекс со мной (по видео). Он, поистине, универсален. Когда Вам нужно больше энергии и хочется взбодриться. Когда 

Вам необходимо снять напряжение и расслабиться. Наполниться энергией, убрать навязчивые и беспокойные мысли из головы, заземлиться, почувствовать Себя. Древние тибетские техники - Вам в помощь!
Внутри нас уже есть огромный ресурс — природная мудрость, чувствительность, сила. Нам нужно только внимательно прислушаться к себе и найти этот ресурс внутри себя, ресурс, который поможет нам оказать себе поддержку в сложных ситуациях и позаботиться о Себе.


• КВАДРАТ ДЫХАНИЯ. Очень простая и эффективная техника для снятия стресса и мышечного напряжения, повышения концентрации внимания и работоспособности. Дыхание состоит из четырёх тактов. Мысленно рисуем квадрат: вдох (на 4 счёта), задержка дыхания (4 счёта), выдох (4 счёта), задержка на выдохе (4 счёта). Можете смело выполнять несколько таких дыханий в любое время и в любой ситуации, особенно, стрессовой. И отслеживайте свои ощущения! Также в обычной жизни вырабатываем привычку следить за своим дыханием и сознательно усиливать диафрагмальное дыхание (животом).

• ВСЕ ВНИМАНИЕ - В НОГИ! Развиваем навык переводить внимание от мыслей и образов в телесные ощущения и проводить энергию вниз в ноги и руки (заземление). В течение дня вообще и, особенно, в стрессовых ситуациях, когда Вы испытываете сложные и сильные чувства, «ныряйте» своим внутренним вниманием в свои стопы. Можно подвигать пальцами ног, перекатываться с носков на пятки, потопать ногами. Если есть возможность, идеально - снять обувь, помассировать ступни, икры, область ахилловых сухожилий. Если Вы находитесь на встрече, и активные движения невозможны, просто максимально ощущайте свои ступни, подвигайте пальцами. Где внимание - там и энергия. Избыточная, разрушающая энергия стресса сразу из головы, сердца, живота спустится в стопы, заземлится. Вы сразу почувствуете себя увереннее, спокойнее, устойчивее. Эта техника прекрасно помогает, когда человек испытывает сильное волнения во время публичных выступлений, устных экзаменов, докладов и пр. Точно так же можно «заземлить» энергию в руки. Помассируйте, сильно разотрите свои ладони, кисти, запястья и предплечья. И все время наблюдаем свои ощущения!

• САМОМАССАЖ полезен не только для красоты и молодости лица. Высвобождаем напряжение, работаем с телесными блоками. Подробно про телесные блоки читайте в моих следующих статьях. Пока же скажу, что челюстной блок — это зона блокирования эмоций, слов. Выражение любых чувств и эмоций, которые уже прошли через переживания, прошли горло, но находятся в челюсти. Вы хотите сказать, но не говорите! Это все невысказанные, непроявленные, неотреагированные эмоциональные, чувственные переживания, которые застряли в области челюсти. Там обычно очень много нашего невыраженного гнева. Поэтому практикуйте самомассаж жевательных мышц. Сожмите зубы (как мы обычно делаем, когда злимся). Почувствуйте желваки, уплотнения жевательных мышц. И просто разминайте руками эти уплотнения. Рот при этом приоткрыть, челюсть расслабить, насколько возможно. Сначала может быть очень больно. Не переусердствуйте! Слишком сильно наминать лицо не нужно. Продолжайте мягко разминать челюстные зажимы, 3-4 минуты. Наблюдайте и отслеживайте свои эмоции, ощущения.

• УШИ. Вы, конечно, знаете, что на ушных раковинах есть проекция всех органов и систем человека. Ну вот и разминайте уши! Это поможет в самых разных ситуациях: активизировать энергию и взбодриться; не потерять сознание или быстрее прийти в себя; вернуть внимание в тело, а не погрузиться в эмоции и переживания; помогает при укачивании; стимулирует и омолаживает весь организм; бонусом - исчезают неприятные морщины около ушей.

• ПРОГОВАРИВАЕМ ВСЕ! После практики важен проговор полученного опыта для его интеграции. Можно писать дневник, спонтанное письмо. Так мы учимся правильно опознавать и называть свои чувства, желания и пр. Если невозможно проговорить и обсудить со специалистом, делаем сами. Просто описывайте свои ощущения. Для начала, внимательно исследуйте и описывайте именно телесные ощущения и чувства. Не уходите в смыслы, не пытайтесь написать «красиво». Пишите просто потоком, что «идёт из подсознания». Хорошо писать такие письма и дневники утром (пока мозг ещё не включился на полную и не «забил» подсознание). Также отлично писать после практик (после осознанной ходьбы (см. следующий пункт ), после энергичного танца под любимый трек. Пока не «остыли», берите ручку и пишите.


• ХОДИМ ОСОЗНАННО. Чтобы не накапливать во время стресса напряжение в теле (которое разрушительно для нас), важно уметь направлять внимание в тело. Это возможно делать не только во время специализированных классов и практик, но и в повседневной жизни. Попробуйте в течение 5-10 минут выполнять следующее: когда Вы идёте по улице, внимательно прислушивайтесь к своему дыханию, наблюдайте, как происходит вдох и выдох, как дыхание сочетается с движением. Всё Ваше внимание- внутрь себя, наблюдайте за процессом дыхания и движения, отслеживайте все ощущения в теле. Если приходят посторонние мысли, просто наблюдайте их. И продолжайте сосредоточиваться на дыхании, движении, ощущениях. Наблюдайте внутренним взором свои стопы, икры, колени, бёдра. Отслеживайте ощущения в ногах. Лучше в таком глубоком внимании к себе пройти 3-4 минуты, если пока не получается больше. Постепенно время такой медитативной ходьбы можно увеличивать. Через некоторое время предлагаю Вам попробовать начинать обращать внимание на окружающие звуки, цвета, запахи. При этом фокус внутреннего внимания на дыхании/движении/телесных ощущениях продолжаем удерживать! После нескольких минут такой осознанной ходьбы почувствуйте своё состояние. И запишите свои мысли, ощущения, возможные инсайты.

Практикуйте внимание к Себе, заботьтесь о Себе, поддерживайте Себя!

Автор: Анастасия Косолапова

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"