Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

10.04.2014

Переходный возраст (размышления о российском футболе)

Порой Чемпионат России по футболу напоминает мне дворового мальчишку. Хотя, казалось бы, был основан в 1992 году, «мальчик» то уже 4 года как совершеннолетний. Сейчас он окреп, даже возмужал. У нашего паренька появились амбиции, за счет «богатых инвесторов» (ОАО «РЖД», «Газпром», «Газпром нефть», «Россети») к нему «во двор» стали приезжать мировые звезды.
Но тем не менее, нельзя не сказать ,что «переходный возраст» у чемпионата начался совсем недавно, 3 года назад. Конечно, я о Чемпионате 2011-2012. Он являлся переходным — впервые в истории чемпионатов России розыгрыш прошёл по системе «весна−осень−весна». И это в России, где нет и десяти стадионов, которые бы справились не то что со снегопадом, но и с обычным ливнем. Отсутствуют технологии уборки полей, нет, в конце концов, морозоустойчивых футболистов. Конечно, 4-5 клубов(«Зенит», «ЦСКА», «Спартак», «Локомотив», «Рубин») премьер-лиги способны были подстроиться под нововведения. Но остальные 11-12 играли на «картофельных полях», в воде по колено, в грязи по гетры, еще и при морозе -8.
Так зачем же Российскому футболу играть по системе «осень-весна»?
Ответ прост: Еврокубки. Страны, играющие по системе «осень-весна» чувствуют себя уютнее: с момента окончания национальных чемпионатов до начала европейского турнира проходит около двух месяцев. России же проходило - целых девять.

И вправду , Российские клубы в Еврокубках стали чувствовать себя немного уверенней. Это безусловно плюс. Но к сожалению сразу несколько команд из-за отсутствия должного финансирования и стадионов прекратили свое существование . Подобное случилось с ФК «Сатурн». В январе 2011 года клуб подал заявление о добровольном выходе из Премьер-Лиги и на этом его славная история закончилась. Его место занял ФК «Краснодар», где как известно климат благоприятней. Не выдержал «финансовой конкуренции» и ФК «Москва», который с начала 2011 года выступления на профессиональном уровне закончил, распродал игроков и ушел в любители.

Остается радоваться только одному: сейчас «переходный возраст» кончился, за несколько лет РФПЛ подстроилась к системе «осень-весна». К тому же, финансовые потоки спонсоров все чаще идут не на зарплаты «звездным иностранцам», а на развитие детского и юношеского спорта, следовательно, на воспитание звезд собственных.
Российский футбол на глазах превращается из мальчишки в мужчину. «Переходный возраст» остался позади. Остается бояться разве что «кризиса среднего возраста».

Автор: С.Куликов


Сумма голосов:  4
Рейтинг:  2.52

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"