Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

16.09.2022

Что такое «осознанность»?

Не так давно на просторах интернета попался отвратительный пост о том, что осознанность – опиум для лечения психопатов, точнее процитировать не возьмусь.
К сожалению, сегодня очень многие слова и термины теряют свое значение, используясь очень вольно и не всегда к месту.

Давайте разберем, что же скрывается под затасканным до дыр словом «осознанность» в рамках психологии.
Осознанность – это способность осознавать себя. Отслеживать свои ощущения, переживания в моменте, анализировать причины и следствия, жить, чувствовать жизнь здесь и сейчас. Это способность и желание знать себя и управлять своей жизнью, ответить на вопрос кто я и куда иду.
Есть одна центральная фигура в жизни каждого – он сам. Спросите себя, так ли это?
Человек живет. У него есть тело, в теле есть ощущения. Что сейчас с вашим телом? Болит? Устало? Нужно попить?
Есть разум. Там живут мысли. О чем вы сейчас думаете?
И есть чувства, то, что иногда называют душой, внутреннее содержание, отражение всего, что происходит. Что вы сейчас чувствуете? Радуетесь? Раздражены?

Если вы смогли ответить на все эти вопросы - это и есть начало осознанности.
Дальше вопросы сложнее. Чего я хочу? Почему со мной происходит именно это? На кого я злюсь? Как давно свело мышцу? Чем ценна эта мысль, не дающая заснуть?
Осознанность – это уметь почувствовать момент и себя в нем, это отправная точка для принятия ответственности за свою жизнь.

Есть люди, живущие потребностями: есть, спать, купить дом как у соседа. Для этого осознанность не нужна. Они просто плывут, не понимая, почему же так пусто внутри? Так плохо? Куда я вообще плыву и зачем? Этот "дрейф" Становится невыносимым и приводит человека в кабинет психолога. 

Вот это – про осознанность. Вторая часть высказывания относится к психопатам.
Слово тоже теряет свое значение, и часто человека в аффекте, возбуждении могут так назвать. Это не верно. Психопатия - диагноз, не излечимый. Есть прекрасная книга доктора Кента А. Кила, который всю жизнь занимался исследованиями психопатов, в основном в тюрьмах. Суть: он доказал, что у психопатов понижена плотность участков мозга, ответственных за эмоциональную сферу, то есть это врожденная и на данный момент не излечимая патология.
Есть миф, что психопат=убийца. Это не так. Степень дефекта различна, как и социальная среда, в которой человек живет и развивается. Общие черты: отсутствие эмпатии, импульсивность, жестокость, часто агрессия. При этом связь с реальности не нарушена, психопат понимает, что делает, руководствуясь своей выгодой. Да, многие преступники имеют диагноз психопатия, примерно 20%. Но такие черты, как жесткость, хладнокровие, отсутствие жалости, стыда, вины и страха свойственны "акулам" бизнеса, шоу-бизнеса, военным... Социально-адаптированного психопата не всегда можно рассмотреть с первого взгляда, они прекрасно маскируются, копируя поведение окружающих.
Где связь с осознанностью? А ее нет. Зачем? Психопат имеет смутное представление о чувствах вообще, у него аномальный мозг, он следует своим желаниям и достигает их удовлетворения.

Лечить психопатию в данный момент не умеют. Можно удержать (стенами тюрьмы или больницы), накачать препаратами для снижения агрессии, но это не значит вылечить. Есть исследования, что когнитивно-поведенческая терапия, многолетняя терапия, с упором на выгоды психопата после ее прохождения, дает эффект, и снижает количество повторных преступлений.

Исследования еще идут, будем надеяться, что средство будет найдено.

Автор: Екатерина Фомичева

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"