Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

15.07.2022

Намерение ценить себя

Итак, ценность. И надо понимать, что это не цена. 
С ценности себя начинается любовь к себе. Любовь, которая поддержит, даст опору, уверенность.
Многие говорят о том, что ценность - это цена. Нет. Человек не товар, не вещь. И ценность  - это не про валюту. Это про качества, навыки, умения, достоинства и недостатки, которые Вы в себе видите, принимаете и пользуетесь. И важное здесь- принятие!

Осознавать и понимать свои ценности - это прекрасно и важно. Но цель- принятие. И когда Вы принимаете себя, со своими качествами, со своими достоинствами, Вы принимаете себя полностью. Таким, какой Вы есть. И тогда приходит осознание своей классности, уникальности, целостности. И тогда приходит уверенность, опорность, любовь к себе.

Так с чего же начать в принятии себя?

С того, что Вы видите свои ценности. Подумайте, чем Вы уникальны? А чем похожи на других? (и это тоже ценность) Что Вы умеете? Чего достигли? За что Вас можно похвалить? И пр.
А после - похвалите себя за это. За каждую ценность отдельно. Что Вы чувствуете? Как поменялось Ваше представление о себе?
Спросите своих близких, любимых, что они видят в Вас позитивного и уникального? А Вы это замечаете в себе?

Ценить себя – важно. И не для кого-то, а для себя. Для своего психологического здоровья, для адекватной оценки своих качеств и понимании своих сильных сторон.

А что же такое намерение?

Намерение — это ожидание события, которое четко сформировано, и в его необходимости у вас нет сомнения.

Намерение свойственно каждому. И каждый из нас пользуется намерением постоянно.
Я всегда говорю, что всё, что мы делаем или не делаем- везде есть выгода. Или цель. И никто и никогда не делает ничего такого, чего бы он не хотел делать.
Все, что мы делаем, мы делаем, чтобы достичь определенной цели/выгоды. Но цель намерения можно не осознавать. Она может быть на бессознательном уровне.

Намерение бывает деструктивным и конструктивным.
Деструктивные намерения связаны с нашими страхами. И тогда мы совершаем что-то из мести, выживания (из-за нехватки финансов, отсутствие должных условий жизни и пр.), протеста, самоутверждения (за чужой счет стать лучше).

А конструктивные намерения строятся из желания быть полезным другим людям.
И это желание помогает человеку принимать себя целиком и полностью.
Исходя из Вашей первоначальной цели Вы получите тот или иной результат. И даже если результат Вас порадовал, а Вы действовали из состояния мести, рано или поздно это удовлетворение пройдет. И уже работать с итогом будет сложнее.

Итак, давайте уже сейчас сформируем конструктивное намерение - ценить себя. И это уже станет первым шагом к успеху и изменению вашей жизни!

Автор:  Алёна Тарасова


Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"