Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

12.07.2022

Незапойный папа

У нас в России алкоголизм, зачастую, оправдывается. Мы можем слышать такие фразы: "Дядя Коля со 2-го этажа-алкоголик, но у него "золотые руки". Хотя было бы честнее сказать: "У дяди Коли "золотые руки", но он алкоголик.. ". И, конечно, если оправдывается алкоголизм чужого человека, мы с большей вероятностью оправдаем алкоголика из своей семьи. Девушка может сказать: Да, мой папа выпивает по выходными или после работы, но он не уходит в запои". Милая девушка, какая разница, запойно он пьёт или нет? Инструменты влияния на тебя и твою семью у папы такие же как и у заядлого, запойного алкоголика. 

Существует причинно-следственная связь связь между вредным употреблением алкоголя и целым рядом психических и поведенческими расстройств. Прежде всего, в дисфункциональных семьях (а семью, в которой один или несколько членов чрезмерно употребляют алкоголь/наркотики/ можно назвать дисфункциональной) остаётся очень мало эмоциональной энергии, которая необходима для удовлетворения потребностей ребёнка:

1. Потребность в безопасности. Это отзывчивость, стабильность, душевное тепло, поддержка и тепло со стороны родителей. 
 
2.Потребность в безусловной любви и принятии. Создание условий для ребёнка, в которых родители любят не за таланты или хорошее поведение, а любят просто так. 
 
3. Потребность в творческом самовыражения. Родители помогают раскрывать таланты ребёнка, создаю благоприятные условия для игровой и творческой деятельности. 
 
4. Потребность в границах и автономии. Возможность отделиться от родителей и функционировать независимо во внешнем мире (адекватно возрасту). 
 
5. Потребность в разрешении на подлинность. Это возможность для ребёнка высказывать своё мнение и идеи без критического вмешательства родителей, поиск компромисса и возможность иметь шансы на ошибку,
Как правило, в семьях, в которых есть алкоголик, у ребёнка эти потребности не удовлетворяются, что ведёт к формированию низкой самооценки. А от того, как люди сами себя оценивают, напрямую зависит то, как они проживают свою жизнь. 

А теперь задумайтесь: папа, который, пока вы росли, не запойно, но стабильно выпивал, помогал вам удовлетворять эмоциональные потребности?

Автор: Наталья Шубина

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"