Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

04.07.2022

Я психолог и мои дети уникальные

Как не просто приходится родителям, чьи дети особенные. И так можно назвать почти каждого 3 ребенка: кто-то рыжий, кто-то в очках, у кого-то аутизм или овз и т.д.
И я уверена, что после предыдущего предложения , некоторые скажут - как можно сравнивать овз и веснушки на лице?!
А теперь подумайте о том, что чувствуют дети, когда у них есть какая-то особенность?
Уверены ли Вы, что их чувства разнятся?
Нет!
Каждый из этих детей может думать, что он какой-то не такой. И нет разницы, носит он очки, или совершенно не контактирует с обществом. Чувства одинаковы - "я не такой".

У моих детей свои особенности : Матвею 10 лет и уже больше 6 лет у него моторные тики, Алисе 9 лет и у нее пищевая аллергия. Эти особенности различны между собой, и работа с ними будет совершенно в разных подходах и у разных специалистах. Но важно, чтобы оба ребенка не чувствовали себя особенными.
Здесь важна роль взрослого. И необходимо понять, что не каждый родитель в этой роли.
Порой родители, и их можно понять, переживают за своего ребенка и доводят себя, что становятся сами жертвами. И уже им на помощь приходит их ребенок. Потому начинаем работу с себя : заземления, успокаивающие практики, работа с психологом и пр.
А уже после, из роли взрослого, начинаем помогать ребенку самостоятельно :

1. Разговаривать. Да, банально, но больше половины родителей не говорят со своими детьми. Не знают из чувств, эмоций, ощущений. А потом удивляются, будто ребенок резко стал агрессивно настроен. Все процессы постепенны, и на каждую реакцию есть причина. Не можете справиться самостоятельно - идите к специалисту!

2. Говорите не об особенностях, а об уникальности. И вроде понятия похожи, только "особенный ребенок" звучит не так уверенно, как "уникальный ребенок". А если для Вас уникальность это то, чем должен обладать только 1 человек во Вселенной - вперед и с песней разбираться со своей самооценкой.

3. Быть уверенным в своем ребенке. А это может быть только тогда, когда вы уверены в себе.

4. Больше позитива. Намного быстрее стать уверенным, когда тебя хвалят и видят твои сильные и положительные стороны. Здесь важно не обманывать ребенка. Не можете найти плюсы в своем чаде - разбираться у специалиста с причинами.

И помните, нет особенных детей, есть уникальные. А будет ваш уникальный ребенок счастливым или нет - зависит от вас!

Автор: Алёна Тарасова

Сумма голосов:  9
Рейтинг:  2.68

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"