Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

05.11.2009

Необычный концерт

«Магия, волшебство» - то и дело повторяли зрители, вслушиваясь в новые версии любимых песен.
Чуть меньше недели назад в клубе Б-1 Максимум завершился концерт-презентация нового проекта группы Би-2. В новой симфонической обработке в альбом вошли 25 песен, известных со времен «Полковника»  по эру «Молока», плюс live-видео выступления Би-2 с оркестром во МХАТе в 2005 году. Сам же концерт альбомным трек-листом не ограничился.

Вечер начался с выступления "jukebox trio" – уникального коллектива из трех парней, исполняющих песни любого жанра без единого инструмента, если не считать их удивительных голосов. Используя техники "а капелла" и "битбокс", ребята виртуозно создали абсолютное впечатление исполнения под сопровождение. А их удивительная энергетика мгновенно зарядила зал, как если бы на сцене были звезды мирового масштаба, а не три молодых человека, которых многие видели впервые. Всего 15 минут, несколько песен – и зал уже не желал отпускать новых знакомых. Преобразованная песня Би-2 «Дурочка» оставила приятное послевкусие и окончательно подготовила зрителей к появлению героев вечера и началу большого, дружеского, праздничного концерта.  «А вот чему он посвящен, вам Би-2 расскажут попозже,» - добавил интриги солист "jukebox trio", скрываясь за кулисами.

Несколько мгновений спустя на сцену величественно прошествовал оркестр: дамы в черных вечерних платьях и мужчины в черных смокингах. Голубовато-золотой свет прожекторов в слиянии со звуком настраиваемых инструментов заставили задержать дыхание и выпрямиться, ощутить неловкость, словно ученик, забывший выполнить задание перед уроком любимого преподавателя и краснеющий от стыда и страха разочаровать. Неофиты симфонической музыки замерли в предвкушении чего-то таинственного, неведомого, сверхъестественного, великого и в тоже время своего, родного: ведь не может музыка любимой группы не коснуться души, пусть даже и в новом, незнакомом облике! Главное, суметь ее перевести на свой язык…
Под оглушительные аплодисменты, легко и торжественно, на сцену вышел дирижер. Зал затаил дыхание. Волшебно преображенное, но все еще узнаваемо-любимое интро из «Серебра» пронизало атмосферу легкой, печальной торжественностью. Неожиданно оно перелилось в первые ноты песни «Зажигать», и на сцену вышел Лева. Мимолетное рукопожатие с дирижером, сияющая умиротворенность на лице, горячие, горящие глаза и снег:  полупрозрачные звездочки света закружились над сценой, и даже воздух стал казаться по-зимнему прозрачным, сверкающим и обжигающим дыхание.
После оглушительных аплодисментов под конец «Последнего героя» Лева воскликнул: «Такое ощущение, что вы находитесь на рок-концерте, а не на вечере симфонической музыки!» «Так и есть,» - откликнулись первые ряды.
Тем временем, настала пора дуэтов и сюрпризов – в сопровождении Шуры на сцену вышла Юля Чичерина. «Мой рок-н-ролл»  завершил печально-серебристую тему вечера, освободив дорогу празднику, а именно, новому году! «Падает снег» - красивая новогодняя баллада с запахом мандаринов, блеском шампанского, искрами снега и необыкновенной аурой сказочной ночи, ночи желаний, детства и волшебства. Эта песня была специально подготовлена Би-2 к новому 2010, а в ротации появится с 1 декабря – как раз, чтобы подготовить слушателей к бою курантов.

Юлю сменил фронтмен группы "Brainstorm" Рейнарс Кауперс – и исполнил вместе с Левой «Скользкие улицы», настроив на ожидание светлого будущего. «Минуты отмечены случайными встречными, но никто не ответит, что ждет впереди…» - эту строчку можно было смело вынести в качестве подзаголовка к вечеру в целом. Появление на сцене Инны Желанной обозначило окончание серебристо-сумрачных мужских песен и начало белоснежных дуэтов с «Нечетного воина»: «Небо без края" и "Не узнаю" были исполнены на одном дыхании, а под конец выступления Шура попросил Инну показать, как она поет народным голосом. И вновь зрители аплодисментами перекрыли заключительные ноты.

Вскоре Инна опять вышла на сцену – на сей раз подменить уехавшую в Штаты Диану Арбенину."Из-за меня" и "Медленная звезда" стали красивой увертюрой к раскрытию главной интриги вечера. «Буквально два часа назад мы с Левой расписались…» - произнес Шура. Пока Лева обыгрывал двусмысленность фразы, что многие поклонники были бы рады, если б Лева действительно расписался с Шурой, а не оба музыканта обручились с девушками, на сцену прошли жены Би-2. Зал замер. Несколько мгновений спустя Шура подсказал: «Ну, что полагается кричать во время свадьбы?» Под оглушительные «Горько!» музыканты слились в поцелуе со своими новообретенными половинками.

«Ну, вы, жены, идите, мы тут петь будем!» - произнес Лева. В качестве посвящения дамам сердца, а также всем влюбленным в зале ребята исполнили «Мою любовь», которая тотчас сменилась пронзительными «Волками» - видимо, в качестве посвящения опечаленным поклонницам Би-2: «Волки уходят в небеса… Приказа верить в чудеса не поступало…». Сразу после «Волков» на сцене наступил рассвет: песни с печальным настроем закончились, и атмосфера начала активно нагреваться – естественно, благодаря главным героям. То Лева заигрывал со скрипачкой, то танцевал вальс с арфисткой (под песню «Фламенко»), а то коварно подмигивал дирижеру: «Ты ждешь ребенка от меня!» (скорее всего, подразумевая альбом, презентации которого был изначально посвящен вечер), и даже симфоническая музыка не могла удержать от грациозно-кошачьих танцев. Более того, многие песни зрители узнавали именно по фирменным движениям Левы: например, «Дурочку» по покачиванию бедер, «И корабль плывет» по легкому рассеканию волн, а образ озорного парниши поклонницы точно не скоро забудут...

Феликс Арановский, между прочим, полковник МВД, на удивление залу не отставал в энергетике и игривости от солиста ни на шаг! Он и подпевал всем песням, и пританцовывал, и иногда, оставив оркестр, подмигивал первым рядам! «Вы сегодня в ударе,» - восторженно подметил Лева.  
Как любая новогодняя сказка, концерт закончился ровно в полночь. Артисты отправились продолжать празднование двух свадеб, а зрители – наслаждаться белоснежно-искристыми впечатлениями от концерта. И кружиться в легком, полупрозрачном, первом снеге грядущего 2010 года!
«Волшебство… Магия…» - шептались ряды под хрустальные ноты любимых песен в исполнении симфонического оркестра. Точно, волшебство. Ведь едва ли что-то другое могло заставить природу перенести предновогоднее настроение из стен Б-1 в последнюю ночь октября.
P.S.:  Сегодня, 5 ноября, Леве с Асей и Шуре с Лизой предстоит вторая свадебная церемония, призванная навеки скрепить души любящих. Я желаю новобрачным счастья в любви и здоровья в семье. И пусть их жизни будут именно такими, какими они хотят их видеть!


Сумма голосов:  33
Рейтинг:  3.38

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"