Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

20.07.2018

Чемпионат мира по футболу-2018: каким он был...

15 июля состоялся заключительный 64-ый матч Чемпионата мира по футболу. За право стать обладателем титула Чемпиона мира состязались сборные Франции и Хорватии, до этого встречавшиеся на мировом первенстве всего лишь раз - в 1998г.


Каким был этот мундиаль, что останется о нем в памяти болельщиков, чем удивила и покорила сердца иностранных гостей Россия, и как может повлиять турнир такого масштаба на развитие отечественного футбола –обо всем этом в репортаже о завершившимся чемпионате мира.

Этот Чемпионат ознаменовался историческими фактами и организационными новшествами. Впервые за всю историю проведения мундиаля, начиная с 1930 года, он прошел в России, впервые в Восточной Европе, впервые на границе Европы и Азии! На этом чемпионат была введена система Video Assistant refery-видеопомощи арбитрам, успешно себя проявившая на кубке конфедераций в прошлом году.

На протяжении почти трех лет шел отбор команд на этот чемпионат. Российская сборная попала автоматически, на правах страны-хозяйки мундиаля. Всего участвовало 32 команды.

Еще до старта чемпионата спортивные комментаторы, эксперты, болельщики сошлись во мнении, что фаворитами данного мирового первенства, способными одержать победу в финальном матче, являются: Аргентина, Бразилия, Германия, Португалия, Испания и Франция. Но лишь последней из них удалось подтвердить этот прогноз, обыграв со счетом 4-2 сборную Хорватии, которая для многих стала открытием на этом чемпионате. Несмотря на поражение, балканские футболисты приложили все усилия для победы, пытаясь переломить счет, и показали красивую игру, покорив сердца многих россиян, и не только их.

Удивлением для многих стала и российская сборная, от которой мало кто ожидал выхода в плей-офф. Но наши футболисты смогли не только выйти из группы, но еще и отправить домой одну из сильных команд – сборную Испании, оформив себе путевку в четвертьфинал, где их ждала игра с хорватами.


Да, это игра стала заключительной для нашей команды на Чемпионате мира. Но, все поединки на футбольном поле с участием российской сборной укрепили многих болельщиков во мнении о том, что наша команда способна побеждать! Согласно данным пресс-службы ФИФА Россия заняла на этом мировом первенстве 8 –ое место. Это лучший результат с 1982 года! Во внимание было принято: общее количество набранных очков; стадия, на которой команда выбывает из борьбы; разница забитых и пропущенных мячей.


По данным руководителя департамента спорта и туризма Москвы Николая Гуляева, более 3 млн иностранных болельщиков посетили столицу за время проведения матчей чемпионата мира по футболу. Больше всего было иностранцев из Южной Америки, Китая, США, Германии, Нидерландов и Франции.

Чемпионат мира по футболу проходил в 11 городах страны на 12 реконструированных или построенных спортивных стадионах. В Москве матчи проходили на стадионе «Спартак» и реконструированной спортивной арене «Лужники».

Многие иностранные болельщики посетили и другие города России, которым выпала честь принять мундиаль: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Калининград, Ростов-а-Дону и Нижний Новгород.
Многие футбольные фанаты, особенно из Колумбии и других латиноамериканских стран находились в России целый месяц, что шел чемпионат.


За рубежом принято считать, что русские люди закрытые, холодные, не коммуникабельные. На улицах ходят медведи, россияне всем алкогольным напиткам предпочитают водку, а в стране в целом –не безопасно на улицах. Эти стереотипы тут же развеялись, как только иностранные болельщики пересекли российскую границу, приехав на футбол. Радушие, гостеприимство и отзывчивость россиян, оказалось, не знает границ. На улицах безопасно и спокойно, на стадионах тоже царит порядок.
Своими впечатлениями от России со мной поделились иностранцы.



Через 4 года ЧМ пройдет в Катаре. Посмотреть на то, как организован мундиаль в России приехала Дана, футбольная болельщица из Катара:

«Я впервые в России. Мне нравится здесь все: отзывчивые люди, организация мундиаля. Здесь все «пропитано» историей, культурой. Великолепная архитектура! Я, действительно, влюбилась в московское метро! Оно похоже на музей! До приезда в Москву, я слышала, что россияне замкнутые, недружелюбные. Но, приехав сюда, я поняла, что это стереотип! На самом деле россияне отзывчивые, открытые, красивые!»

Марина из Хорватии, посетившая Россию впервые, рассказала о том, какая атмосфера была в Москве во время мундиаля:

«Город прекрасный атмосфера –потрясающая! Я сама из Загреба. Я болела за нашу сборную, мы знали, что у нас хорошая команда, но не ожидали, что она выйдет в финал чемпионата. Честно!»

Во время чемпионата на Воробьевых горах работала фан-зона, которую посетили более 1 600 000 человек. Рекордным для площадки стал день матча Россия - Хорватия – в фан-зоне отметились 167 тыс. болельщиков.

Такой масштабный турнир, как чемпионат мира, обязательно должен дать толчок для развития футбола в нашей стране- ведь выросла численность россиян, заинтересовавшихся этим видом спорта только в разгар проведения мундиаля, увеличилось число поклонников мировых футбольных лидеров, осталось огромное футбольное наследие в 11 российских городах. А это значит, что в скором времени у нас в стране появятся новые футбольные звездочки, которые решат пойти по стопам Манджуковича, Роналдо, Месси, Акинфеева и других футболистов.


Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России вошел в историю как турнир, где многое было впервые: видеоповторы для судей, четвертая замена, Паспорт болельщика, Бесплатный проезд между городами был доступен владельцам билетов и Паспорта болельщика ЧМ-2018.

На турнире были установлены и спортивные рекорды:

Впервые за 50 лет российская сборная вышла в четвертьфинал, дебютировали сборные Исландии и Панамы.
Президент ФИФА Джанни Инфантино назвал этот чемпионат лучшим за всю историю мирового футбола: «Я надеюсь, что ту позитивную энергетику, те чувства, которые мы все испытывали во время чемпионата в России, мы вновь испытаем через 4 года в Катаре! Мы любим Россию!»


Следующий 22-ой ЧМ по футболу пройдет по сложившейся традиции через 4 года. Мундиаль примет одна из богатейших стран Ближнего Востока- КАтар. Ввиду особенностей климата - знойной жары, характерной для этой страны в летнее время- ЧМ решено было перенести на осень. Начало мундиаля запланировано на 18 ноября 2022 года.

Смотрите футбол, наслаждайтесь красивыми голами, верьте в свою команду!!!

Авторы фото: Аркадий Капелька, Дмитрий Голубович, Александр Сафонов, Юлия Фильчакова. Некоторые фотографии взяты с сайта ru.fifa.com, News-football.ru

Автор статьи: Юлия Фильчакова.

Сумма голосов:  9
Рейтинг:  3.1

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"