15 января
|
| 15 января |
15 января 1925 года в Нижнем Новгороде вышел в эфир первый в нашей стране любительский коротковолновый передатчик, слышимость которого на расстоянии около 2000 км была подтверждена зарубежными корреспондентами. Передатчик был собран Ф. А. Лбовым с помощью В. М. Петрова. На ключе работал В. М. Петров.
Сообщение звучало так: «Всем, всем! Здесь Р1ФЛ. Сообщите о слышимости, Россия, Нижний Новгород, Новая, 60». Позывной Р1ФЛ означал «Россия, первая, Фёдор Лбов».
Успехи нижегородского коротковолновика вдохновили многих российских радиолюбителей, активно включившихся в работу по освоений эфира. Через короткое время сигналы R1FL уже принимали в ряде городов Франции, Англии, Финляндии и других европейских стран. А когда был изготовлен коротковолновый приемник, настала пора двусторонних радиосвязей. В Нижний Новгород хлынул поток ранее неизвестных почтовым работникам карточек-квитанций, подтверждающих как прием, так и двусторонние радиосвязи с первой любительской радиостанцией России.