|
11 января
11 января 1920 года в Нижегородской радиолаборатории осуществлены первые в России опыты по радиотелефонной передаче с помощью лампового передатчика. Слышимость на приёмной станции, находившейся в 4 километрах от радиолаборатории, была хорошей. Это стало первой демонстрацией успеха Михаила Александровича Бонч-Бруевича, который изготовил генераторную лампу для радиопередатчика. Такая лампа позволяла усиливать радиосигнал до мощности, достаточной для передачи не только простых сигналов (азбуки Морзе), но и звуков, в том числе человеческого голоса. |
5 июня
|


