10 января
|
| 10 января |
10 января 1925 года в Ленинграде началось регулярное радиовещание. Этот важный момент стал особым событием не только для города, но и для всей страны. Первые опытные передачи из радиостудии, размещавшейся недалеко от радиомачты, вышли в эфир 24 декабря 1924 года.
10 января 1927 года было принято постановление ЦК ВКП(б) «О руководстве радиовещанием». В пункте 2 документа устанавливался обязательный предварительный просмотр парткомами планов и программ всех радиопередач, а пункт 4 содержал директиву о необходимости обеспечения охраны микрофонов, чтобы любая передача по радио могла происходить только с ведома и согласия ответственного руководителя.