Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

29.04.2014

Комсомольская площадь

Думаю, каждый живущий в Москве, хотя бы раз побывал на Комсомольской площади, в обиходе называемой Площадью трех вокзалов. Здания вокзалов и возвышающаяся высотка гостиницы «Ленинградская» ограничивают площадь по краям. Отсюда пути железных дорог расходятся на шесть направлений: Ярославское, Ленинградское, Казанское, Рязанское и южное. Три последних направления обслуживает Казанский вокзал. Нетрудно себе представить, какой поток людей ежедневно проходит через Комсомольскую площадь. Однако движение возможно только по периметру – сама площадь превратилась в платную парковку. Даже гуляя поздно вечером, ни разу не видела, чтобы тут не было припаркованных машин.



Самое больше оживление здесь днём. Туда-сюда снующие люди с огромными сумками, пакетами, чемоданами; молодые пары с маленькими и громко кричащими детьми; таксисты, предлагающие свои услуги, готовые просто насильно запихнуть клиента к себе в машину; те, кто спешит на пригородную электричку; те, кто постоянно опаздывает, – нескончаемый поток людей.

Но много лет назад это место выглядело совсем по - другому. В семнадцатом веке здесь были болота и луга, известные как Каланчёвское поле. На месте современного Казанского вокзала находилось болото. На востоке, где сейчас Ярославский вокзал, - пруд, равный по размерам Московскому Кремлю. На северной стороне пруда царь Алексей Михайлович построил дворец с большой деревянной вышкой (каланчой), отсюда и название поля.

Позже пруд и болото осушили. А в 1849 году построили первый вокзал – Николаевский, в советское время переименованный в Ленинградский. До 1933 года площадь именовалась Каланчёвской, в 1933 году она была названа Комсомольской, в честь строителей первой линии метрополитена, проходящей как раз здесь, под площадью.

Есть здесь и свои памятники. Например,  Павлу Петровичу Мельникову, первому министру путей сообщения в царской России, открыт в 2003 году. Монумент стоит в центре небольшого скверика, окруженного той самой парковкой. Мельников прямо-таки возвышается, иначе просто не скажешь. Его взгляд опущен вниз, в одной руке он держит свиток с указом, другая словно сдерживает народ. Кажется, что вот-вот и указ будет зачитан…
                             
А ближе к Ярославскому вокзалу стоит памятник Владимиру Ильичу Ленину, частое место встреч отъезжающих или экскурсионных групп. Вот в метре от него стоит молодой человек с букетом красно-оранжевых роз, не трудно догадаться, кого именно он ждет. А вот мужчина с большой спортивной сумкой на плече докуривает сигарету, резко срывается с места и идет навстречу своему другу, с которым он, наверное, условился куда-то ехать. Чуть дальше от памятника компания молодых парней и девушек в кожаной одежде, тяжелой обуви на толстой подошве, металлическая атрибутика – это рокеры. Раздаются радостные возгласы: компания рада видеть своего друга, такого же рокера в гриндерах и с гитарой.

В общем, площадь никогда не пустеет: одни люди сменяют других, одни голоса сменяются другими; разные люди, разные звуки, разные дни, и площадь по-прежнему встречает одних и провожает других.

Но пора! Мне нужно успеть на электричку. Я иду в сторону Ленинградского вокзала, а толпы нагруженных сумками людей, идут от него. Для многих из них, приехавших из различных регионов нашей страны, именно с этой площади начнется их Москва.

Автор: Д.Корнилова


Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"