Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

21.11.2009

Цветы, как стиль жизни

     Однажды летним вечером, прогуливаясь с молодым человеком по улицам столицы, набрели на один салон. Он уже был закрыт, но витрина его симпатично освещалась. Мы долго разглядывали витрину с букетами – они были большие и маленькие, круглые и вертикальные, яркие и пастельных тонов, но больше всего меня впечатлило, что почти во всех букетах красовались настоящие фрукты и овощи! Еще на декоративной лавочке стояли неимоверной красоты композиции в кашпо – яблочное дерево, дерево “чесночный вздор”,  лимонный кустарник и пенек с лесными грибами. Это все выглядело очень мило и натурально. И, честно, не знаю откуда пришло такое решение, но мне сильно захотелось сотворить что-то подобное…  На следующий день я пришла с просьбой взять меня на испытательный срок, объяснив, что ранее не сталкивалась с цветами,  а моя будущая профессия слишком далека от мира красоты и ярких красок. Тогда попросили меня что-нибудь “соорудить”. Передо мной стоял неподвижно большой серебристый холодильник с прозрачным “окном в мир цветов”, и он постоянно работал, будто ворчал, чувствуя чужака. “Цветы любят холод” – сказала администратор, следившая за процессом.  Множество цветов, разноцветные пятна, непонятные экзотические формы, все мелькало перед глазами… Решила сделать полевой букет. Рука неумело сжимала стебли, как-то крест-накрест,но тогда я еще не знала, что цветы собираются по спирали, причем все должны глядеть в одну сторону. Администратор сказала: «Видно, что  никогда букеты не делала, но вкус есть». Так  меня взяли на работу в салон креативной флористики. Я  быстро стала обучаться,   чувствовала, что у меня неплохо получается! Пройдя испытательный срок, меня оставили.
     Сейчас я знаю, что существуют мужские букеты, включающие в себя много разнообразной зелени : белый Трахелиум, Салал, Монстер, Брассика, перцы Чили и красные Болгарские. Таким  креативом можно  “купить” любого мужчину. Так же женские букеты: красные розы Эль Торо, белый Ваксфлор, Вигела, натуральная клубника.Такой букет не оставит ни один женский глаз равнодушным! Или  вот такое сочетание – синяя шляпка Гортензии, зелень, оранжевая бархатистая  Целозия, светло-зеленый декоративный перец на ветках! Детские букеты, свадебные, новогодние, сезонные, классические броские и нежно пастельные. Каждый букет индивидуален и неповторим, как каждый человек. Как то мне заказали композицию на пионерскую тематику, и чтобы обязательно были лимоны; следующий раз из строительной компании пожелали  букет, в котором  были использованы декоративные кирпичики, спичечные коробки (как стройматериал) и конфеты Трюффель. Папа захотел подарить своим дочкам шляпки из экзотических цветов. Прелесть в том, что букеты не повторяются,  каждый раз, ты придумываешь что-то новое.
Все меня спрашивают, как я быстро обучилась основе флористики в целом, да и тем более креативной? На это могу сказать, флористом может стать любой! Если ты любишь цветы – то они полюбят тебя. Безусловно, я выделяю три аспекта, без которых ничего не получится – это вкус, фантазия и, несомненно, желание творить. Приносить в эти повседневные серые будни – праздник. Разбавлять их яркими веселыми красками. Получается, что ты посланец хорошего настроения.  И я не скажу, что для этого нужно образование флориста. Эта  работа для трудолюбивых. Целый день идут интересные заказы, целый день ты на ногах. Признаюсь, тяжело. Особенно, когда  бум праздников –1 сентября, Новый Год или 8 марта. Но встав за свой родной флористический стол, какие бы проблемы на данный момент не занимали твою голову, касающиеся личной жизни, здоровья или семейных забот – нужно все  немедленно  отсеить, иначе это настроение ты передашь цветам, и букет не получиться. Скажу секрет, букет быстро завянет, если  твои мысли были заняты другим, когда ты его делал. Ведь они живые, они все чувствуют и понимают. Происходит обмен настроения и душевного баланса. У каждого цветка свой характер, и к каждому нужно знать свой  индивидуальный подход. Нужно любить и разговаривать с тем, какой цветок  оказался в  руках. Тогда получится красота!
           Я счастлива, что мне удалось столкнуться с таким чудом, как креативная флористика. Любите цветы, и не верьте тем, кто говорит, что тюльпаны невозможно найти в июле, пионы в октябре,  а подсолнухи в марте.  Они есть всегда!


Сумма голосов:  10
Рейтинг:  3.44

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"