Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

18.01.2021

15 фактов о молоке


-Коровье молоко – самый продаваемый вид молока животных.
-Положением на сегодня в мире ежегодно производится свыше 700 млн тонн коровьего молока.
- Знаете ли вы, что одна корова (см. интересные факты о коровах) может каждый день давать от 11 до 25 л молока?Кальций считается самым важным макроэлементом в молоке. Он содержится в легкоусваиваемой форме и хорошо сбалансирован с фосфором.
-Козье молоко, которое является вторым по популярности в мире, богато калием и витамином В12. Именно из него изготавливают сыр рокамадур, каприно и фета.
- Поскольку в парном молоке содержатся эстрогены, частое его употребление в больших количествах может привести к более раннему половому созреванию у девочек и к задержке полового созревания у мальчиков.
- Интересен факт, что самое жирное молоко у тюленей и китов.
- А вот наиболее обезжиренное молоко у лошадей и ослов.
- Мировым лидером по производству молока является Америка – около 100 млн тонн в год.
- Современные доильные устройства позволяют подоить до 100 коров в час, тогда как вручную человек может подоить за то же время не более 6 коров.
- Любопытно, что с помощью молока можно избавиться от масляных пятен на одежде, а также от потемнения золотых изделий.
- Верблюжье молоко не усваивается у людей, не переносящих лактозу. В отличие от коровьего молока, в верблюжьем содержится значительно меньше жира и холестерина, да и скисает оно гораздо медленнее.
- В последнее время все большую популярность приобретает соевое молоко. Однако стоит помнить, что в его составе отсутствуют витамины и микроэлементы, которыми так богато коровье.
-Ослиное молоко используется не только в пище, но также в производстве кремов, мазей, мыла и прочих косметических средств.
- Белки коровьего молока обладают способностью соединяться с токсинами в организме. По этой причине его советуют пить людям, работающим на химических предприятиях.

Источник:  https://interesnyefakty.org/interesnye-fakty-o-moloke/

Возврат к списку


Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"