Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

23.05.2017

Экскурсия в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» для людей с инвалидностью

С чем ассоциируется весна? С солнцем,  тёплой погодой, капелями, и, конечно же, с цветами.  Уже в начале весны природа радует нас первоцветами, а затем парки красуются цветущими деревьями и клумбами.  

3.jpg

27 апреля компания ООО «Мессе Дюссельдорф Москва» при поддержке Ottobock организовала экскурсию для людей с инвалидностью в «Аптекарском огороде».  Несмотря на то, что дождь не прекращался на протяжении всего дня, на экскурсию пришло немало людей. 

2.jpg

Все началось с истории. Алексей Ретеюм, директор Ботанического сада, рассказал о том, какие растения впервые были завезены на территорию «Аптекарского огорода», в чём его особенность и причина такого необычного названия. Как только все собрались, экскурсия началась. Гостям показали аллеи первоцветов, проходя мимо которых доносился волшебный аромат. Ковёр цветов пестрилсвоим разнообразием. Стоит отметить, что на территории всё приспособлено для удобного перемещения людей с ограниченными возможностями. На этом администрация сада не останавливается. Ещё множество проектов, которые в ближайшее время планируют реализовать. Как сказал Алексей Ретеюм: «На самом деле, каждый из нас обладает в той или иной степени ограниченными возможностями, поэтому все равны». 

1.jpg

Как оказалось, в Ботаническом саду живёт много птиц. Прилетают они туда по собственной воле. В саду им комфортно и безопасно. 

4.jpg



























11.jpg

Участники экскурсии прошли по аллеям сада, узнали историю растений, полюбовались видами. Все зарядились весенним настроением и прониклись магией цветов. Но на этом экскурсия не закончилась. Впереди было ещё много сюрпризов. Мы прошли в коллекционную оранжерею, и попали на выставку гербер. Там были самые разнообразные виды этих цветов. Множество ярких красок и причудливых форм лепестков завораживали каждого. На выставке также все узнали, что эти цветы названы в честь одного из директоров, Трауготта Гербера.  

5.jpg

7.jpg

Также в рамках экскурсии была представлена уникальная оранжерея тропических растений. Там 100% влажность и высокая температура. Самыми запоминающимися для всех стали растения-хищники. Красивые, яркие, но в основном все ядовитые и опасные. 

6.jpg











10.jpg

Интересная информация, множество растений, невероятная красота цветов впечатлили каждого. В этот день было сделано множество фотографий, гости обрели новые знакомства. Такие экскурсии в очередной раз доказывают, что все люди равны, но каждый человек особенный! 


Возврат к списку


Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"