Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

21.02.2009

На Марсе впервые обнаружили воду в жидком виде


В НАСА разглядели намокшие "ноги" аппарата Феникс (Phoenix). Внимание ученых привлекли странные сплюснутые шарики, облепившие опоры Феникса, который работает на Марсе с 25 мая прошлого года. Если бы такое увидели непосредственно на Земле, то можно было бы не сомневаться: "ноги" покрылись каплями влаги, которая сконденсировалась из воздуха. Но это Марс. Там жутко холодно. Какая вода? Тем не менее, два десятка экспертов, задействованных в исследованиях, полагают, что это она и есть. И собираются доложить о своих выводах в марте на международной научной конференции (Lunar and Planetary Science Conference) в Хьюстоне (Техас, США).


Нилтон Ренно (Nilton Renno), его коллеги из Университета Мичигана (University of Michigan in Ann Arbor) и примкнувший к ним главный специалист миссии Феникс Питер Смит (Peter Smith) из Университета Аризоны (University of Arizona in Tucson) внимательно изучили несколько последовательных снимков. И увидели, что сплюснутые шарики видоизменяются. Например, один из них явно стал больше. По мнению ученых, он всосал в себя каплю, расположенную рядом. Или просто вырос за счет дополнительной сконденсированной влаги. И это при том, что температура на месте посадки зонда Феникс никогда не превышала минус 20 градусов по Цельсию. Тут можно поискать грибы. Почему же вода не замерзла? Специалисты отвечают так: свойства антифриза ей придала соль. А крепкий рассол может не замерзать и при минус 70 градусах.
  
Похоже, что сильно соленая вода расположена очень близко под поверхностью Марса, - говорит Ренно. - Думаю, найти ее можно там во всех районах". Источником влаги, отложившейся на опорах, мог стать лед, который растаял под воздействием тепла посадочных двигателей. Но ученый не исключает, что испарившаяся и потом сконденсированная вода изначально была жидкой. К сожалению, редкие организмы способны жить в столь соленой воде, что она не замерзает. Из земных это некоторые виды грибов. Удастся ли найти грибы на Марсе пока не известно. Но шансы, видимо, есть.

Источник:  http://alxumuk.com.ru

Возврат к списку


Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"