Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Кола
10.02.2009

Раскрыт секретный состав "Кока-колы"

В состав знаменитого напитка «Кока-Кола» входит пищевой краситель, изготовленный из насекомых.

Помимо некоторых экзотических растительных масел известный напиток содержит природный краситель кармин, который получают из высушенных телец насекомого под названием «кошениль» или «червец». Ареал его распространения включает территории Армении, Азербайджана, Польши и Мексики.

Кармин безвреден и с давних пор используется для окрашивания тканей, а в пищевой промышленности им пользуются уже более века. Кармином подкрашивают кондитерские изделия, некоторые молочные продукты. Но для получения 1 г кармина требуется множество насекомых, и экологи уже начали привлекать внимание общественности к судьбе вида.

Напомним, руководитель турецкого Фонда Святого Николая в судебном порядке потребовал от компании «Кока-Кола» раскрыть состав ее напитка, который традиционно считался секретным. На этикетке обычно указано, что в состав продукта входит сахар, фосфорная кислота, кофеин, карамель, углекислота и некий экстракт. Этот экстракт и вызвал подозрение у истца, аргументировавшего свое требование турецким законом о защите прав потребителей, в котором указано, что потребитель имеет право знать полный состав продукта. Турецкий суд поддержал его требования.

Источник:  http://rosbalt.ru

Возврат к списку


Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"