Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

21.09.2010

Британия удивляет

Ученый-модельер, доктор Манель Торрес и инженер-химик, профессор Пол Лакхем из Лондонского Имперского Колледжа создали «аэрозольную одежду» Fabrican. Спрей состоит из хлопчатобумажных волокон смешанных с полимерами и растворителем. Растворитель  держит материал в жидкой форме внутри баллончика и испаряется, как только касается поверхности кожи. Материал следует наносить в несколько слоев, смесь быстро застывает. Ткань по своим свойствам не отличается от традиционной. Как и обычную одежду, изделия из жидкой ткани можно стирать, но они, разумеется, не такие долговечные как фабричные.
"Когда я начинал свой проект, мне хотелось сделать футуристичный, комфортный и простой материал, - рассказал журналистам Манель Торрес, потративший около 10 лет на воплощение в жизнь своей идеи. - Как дизайнер я строил более неожиданные планы, но как ученый - сфокусировался на том, как сделать материал более реальным".
Создатели «жидкой ткани» обращают внимание на то, что новая технология может успешно использоваться не только в мире моды.  Спрей может быть использован для создания мебельной обивки и медицинских бинтов. "Это стерилизованный материал, поступающий прямо из аэрозольного баллончика. Вы вольны добавить в него необходимые лекарственные препараты, чтобы повязка помогла ране быстрее затянуться", - рассказывает Торрес. Таким образом материал может заменить привычные бинты, бандажи и гипсовые повязки. Но это еще не все преимущества новой ткани, ученые предлагают использовать спрей при изготовлении мебельной обивки и при ремонте автомобилей.
The Daily Telegraph пишет, что такие баллончики в скором времени появятся в магазинах по цене около 8 фунтов за штуку.

Ирина Щелкунова


Источник:  7news и The Daily Telegraph

Возврат к списку


Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"