Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

19.03.2010

Носы наизготовку!

Дело в том, что на Земле не сыщется двух одинаковых носов, как не найти и идентичных отпечатков пальцев. И те и другие строго индивидуальны. Новые технологии, позволяющие считывать уникальность формы каждого носа, могут быть использованы для идентификации нелегальных иммигрантов, террористов и преступников, утверждают британские эксперты. Нос - даже более надежный источник информации, чем отпечатки пальцев и радужная оболочка глаза, считают они.

Новый, разработанный в Великобритании сканер делает несколько моментальных снимков носа с разных ракурсов. Эти данные анализируются исходя из шести основных носовых форм. Затем изображения носа тестируются специальной компьютерной программой, которая анализирует мельчайшие подробности строения этой наиболее “выдающейся” части лица.

Разработали сканер ученые из Университета Бата в Южной Англии. По словам одного из исследователей, доктора Эдриана Эванса, носовое сканирование в будущем может вытеснить менее надежные способы идентификации, которые используются в мире сегодня. “Радужная оболочка - это важные биометрические данные, однако их трудно в точности определить из-за век и очков, которые их могут скрывать, - говорит Эванс. - Нос гораздо проще фотографировать и труднее спрятать, поэтому система, опознающая носы, может работать эффективнее”.

Источник:  http://www.sunhome.ru, http://www.zoopicture.ru

Возврат к списку


Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"