Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

12.03.2010

Самарские стоматологи удалили флюс 4-метровому питону

Самарские стоматологи провели операцию по удалению флюса четырехметровому тигровому питону по кличке Мурзик, пострадавшему во время обеда.

Об этом сообщил заместитель директора по науке и просвещению Самарского зоопарка Александр Кузовенко.

На прошлой неделе с самым большим питоном Самарского зоопарка случилось несчастье. Поедая на обед слишком крупного кролика, питон Мурзик сломал три зуба из более чем 200 имеющихся. Остатки одного из сломанных зубов остались в тканях ротовой полости питона, произошло нагноение, образовался флюс, и сотрудникам зоопарка пришлось обратиться за помощью в одну из крупнейших стоматологических клиник города.

Во время удаления флюса и остатка зуба наиболее сложным оказалась не сама стоматологическая операция, а необходимость зафиксировать пациента и его раскрытую пасть.

Операция прошла успешно. После нее стоматологи для лучшего заживления раны порекомендовали питону ничего не есть в течение как минимум недели. По словам Кузовенко, на самочувствии питона эта вынужденная недельная "голодовка" никак не отразится - питоны порой могут в течение нескольких месяцев ничем не питаться без какого-либо ущерба для здоровья.

Это уже вторая стоматологическая операция, проведенная обитателям Самарского зоопарка. Три месяца назад стоматологи вырвали зуб трехметровому крокодилу Кузе. Пациента тогда в целях безопасности держали пятеро человек.

Источник:  http://news.siteua.org

Возврат к списку


Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"