Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

18.01.2023

Не хочу, не буду...

Сопротивление – один из сильнейших тормозов. Сопротивление испытывает каждый. Но почему кто-то все равно достигает цели , а кто-то так и остается «нытиком и страдальцем»?

Сопротивление – это то, что мешает анализировать, двигаться, достигать, даже рассуждать. Это блок, который стопорит многие процессы в жизни человека. Сопротивление приходит тогда, когда мозг понимает, что нужно что-то поменять, но ему и так хорошо живется в нынешних условиях (не жили богато, нечего и начинать).

Причины сопротивления могут быть разными и его проявление тоже. Рассмотрим на примере написания важного доклада, который необходимо было сдать полгода назад, и время больше не терпит, а желания приступать к нему- нет.
Что происходит с человеком: он находит множество различных дел, забот, лишь бы не приступать к докладу. Может даже разболеться голова, подняться температура. Все способствует тому, чтобы готовить доклад даже не начинать. Человек готов даже взяться за нелюбимую работу- уборку, стирку, мытье окон, лишь бы не писать то, чего не хочет.
Чем больше долг в вашем временном бюджете (нужно было сдать вчера, а прошло уже полгода), тем сложнее вам будет приступать к назначенному делу. Тоже самое касается мотивации. Чем выше мотивация и осознание конечного результата, тем больше вероятность, что сопротивление даже не настанет.
Как быть, если у вас есть желание, мотивация и силы на выполнение дела – ответ очевиден: действуйте сразу. Без отлагательств.

А что делать, если сопротивление вас настигло и вы уже перемыли все окна в доме, но так и не сели делать доклад?

1. Определите время для работы только над докладом. Засеките 25 минут и продуктивно поработайте, не отвлекаясь ни на что. Если поставить перед собой телефон с обратным отсчетом времени – будет еще эффективнее. Сделайте перерыв 5 минут (походите, выпейте чай, потянитесь и пр.), и засеките еще 25 минут. Час работы принесет большие плоды, и не будет перегруженности у мозга. Он и поработал вроде не много и отдохнул между работой.
2. Мотивирующая музыка. Есть сайты и приложения, где собрана музыка, проанализированная нейропсихологами, для различных фаз дня: сон, отдых, работа, обучение, чтение и пр. Одно из таких приложений- Brain.fm. Выбрать время, интенсивность и для чего вам необходима мелодия можно прямо в приложении. Эта музыка положительно влияет на нейроны мозга и помогает активизировать их работу, что стимулирует мозг к действию и достижению.
3. Определите срок сдачи доклада. Например – в течении недели. И прибавьте к нему еще 7 дней. Мы живем не в идеальном мире, где все гладко и стабильно. Чтобы не начать себя ругать за то, что не уложился в срок – увеличьте время сдачи.
4. Определите для себя бонус, за выполнение доклада в срок, который вы запланировали. Это может быть прогулка, спа, кино, ужин в кафе и пр.
5. Отслеживайте свои достижения в дневнике. Пишите о том, что удалось вам сделать в эти 50 минут работы, и похвалите себя за это. Мы привыкли замечать чаще негативное, чем позитив. Перестраивая мозг видеть плюсы, вам станет легче достигать и действовать.

Сопротивление свойственно всем. Зная, как с ним работать – вы добьётесь больших результатов. Удачи!

Автор: Алена Тарасова

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"