Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

06.09.2022

Ритмы мозга или как научиться отдыхать

Вот и закончился мой август. Долгожданный отпуск активно практикующего психолога. Полный релакс. Полный отдых. Полная перезагрузка. Как я справилась с этой сложной задачей?! Задачей максимально ОТДЫХАТЬ. Справилась хорошо, пятерку мне:)
На самом деле, в этой шутке не так уж и много от шутки. Мы не умеем отдыхать! Это так. Вы захотите поспорить со мной, рассказывая, что уж вы-то прекрасно отдохнули, проехав за неделю десять стран; пройдя 100 музеев; посетив 50 лучших вечеринок и ужинов с друзьями; помогая родственникам вырастить урожай на даче; прочитав 20 книг; проводя каждый день интенсивные спортивные тренировки и тд.
Разочарую вас: это был не отдых (по крайней мере, для вашего мозга)!
Давайте разберёмся, почему так важно уметь «правильно» отдыхать.
Вы знаете, что наш мозг функционирует в разных ритмах, на разных частотах ? 


Ритмы разные нужны- ритмы разные важны! В большинстве случаев, в течение дня мы находимся в бета- и гамма-режимах. Это режимы бодрствования, активного решения задач, интеллектуальной деятельности. В таком состоянии возможна «многозадачность»: это когда мы, как Цезарь, и книжку почитываем, и презентацию правим, и на телефонный звонок отвечаем, и планируем свой следующий отпуск, ведь в этом-то, жуть, как эффективно отдохнули:))
Но сейчас всё больше и больше исследований проводится по изучению других ритмов и их оздоравливающего влияния на организм человека.
Тета- и дельта-ритмы, безусловно, очень целительны. Но достичь их достаточно сложно, хотя и возможно в глубокой медитации и в некоторых гипнотических техниках. И мы иногда знакомимся с этим состоянием в индивидуальных сессиях или на моих групповых семинарах.
АЛЬФА-ритм вполне может быть достигнут самостоятельно! Это состояние расслабленного бодрствования. Когда максимально работает бессознательная часть психики и активно правое полушарие мозга.

Учёные установили, что именно в этом состоянии ?раскрываются скрытые возможности организма,
?запускаются процессы оздоровления и облегчается восстановительный период после болезни,
?происходит истинная релаксация,
?достигается расширение сознания.
?Альфа-ритмы помогают снизить тревожность, напряжение и беспокойство, улучшается память.
?снижается негативное воздействие психотравмирующих ситуаций. Происходит высвобождение нейротрансмиттера серотонина, повышается его уровень в организме.

?Как же получить этот драгоценный Альфа-ритм? ?

Люди каждый день попадают в альфа-состояние, когда укладываются спать. Всем знакомо такое ощущение, когда вы спите и уже не бодрствуете, то есть граница между этими двумя состояниями.
Как достичь альфа-состояния самостоятельно, так сказать, контролируемо? *Конечно, ни о каком расслабленном состоянии не может идти речь, если наше тело напряжено. Поэтому, прежде всего, необходимо принять удобную позу. Необязательно ложиться, часто это и невозможно сделать. Можно сесть на стул, удобно откинуться на спинку стула, ноги устойчиво и спокойно стоят на полу. Прикройте глаза. Это поможет быстрее расслабиться и, одновременно, мягко сосредоточиться на ощущениях в теле.

Внимательное наблюдение за ощущениями в собственном теле также поспособствует более быстрому переходу к альфа-состоянию. Буквально сканируем внутренним взором своё тело, зона за зоной, отмечая малейшие аспекты состояний и ощущений: возможно, вы отметите легкое покалывание, тепло или холод, напряжение или боль. Наблюдайте, не оценивая и не пытаясь избавиться от этих ощущений. Просто наблюдайте, погружаясь все глубже в себя. 

*Дыхание. Без дыхания невозможна жизнь, в принципе. И, конечно, альфа-состояние не придёт к нам без ровного, спокойного, внимательного дыхания. В принципе, любые дыхательные техники хороши. Но не усердствуем с активными техниками. Они могут быть хороши, когда нам нужно собраться, взбодриться, повысить уровень концентрации. Но для альфа-волны нам понадобятся очень спокойное, размеренное, глубокое дыхание. Это может быть техника дыхания квадратом, дыхание со счетом ( когда на вдохе вы считаете, например, до 4 и при этом визуализируете числа 1-2-3-4 на своём внутреннем «экране». Таким же образом продолжайте делать на выдохе). 

* Почти все медитативные практики направлены на быстрое и контролируемое достижение альфа-волны. Медитации, практики mindfulness хороши. Но лучше заниматься ими под руководством опытного специалиста.

*Тёплая ванна. Да, так просто. Но погружение тела в тёплую воду способствует расслаблению. Если удастся совместить это с дыханием и мягким осознанным наблюдением за своими телесными ощущениями, результат будет намного лучше.
 
*Музыка прекрасно помогает нам в достижении желаемого альфа-состояния. Конечно, важно выбирать наиболее подходящие мелодии. Это могут быть мантры, медитативная музыка, музыка со звуками природы. Основное правило: спокойное, мелодичное звучание, без резких колебаний и переходов.

*Наиболее эффективными являются практики эриксоновского гипноза. Это официальный метод психотерапии, в котором получается легко и эффективно перейти в альфа-состояние. В этом состоянии открывается доступ к внутренним ресурсам, забытым человеком, но сохранённым в его бессознательном. 

Альфа-состояние вполне достижимо. Нужно только практиковать и тренировать этот навык. И тогда, даже столкнувшись с ситуацией стресса, мы сможем помочь себе поддержать своё психическое и физическое здоровье.

Автор: Анастасия Косолапова

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"