Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

11.09.2022

И снова о границах

Возможно я сейчас открою тайну, но люди не нарушают наши границы. Это мы позволяет им нарушать наши границы.
Личные границы - одна из самых популярных тем, с которой клиенты приходят в терапию. И почти каждый хочет научиться решать вопрос, когда вам "нагадили в душу" спокойно и мирно. 

Стою я на улице, тыкают в меня палкой, а я выбираю : то-ли по голове в ответ дать, то-ли попросить не тыкать, или убежать в сторону. А бегать можно ох как долго.
Само слово "граница"- далеко не про мягкость. Это про четкость, осознанность, безопасность. И эта территория безопасности у каждого своя. Нет четкой границы. Каждый определяет степень дозволенного для других людей. Заметьте, я не делю людей на родных и чужих. Для всех!
 
Первая граница человека - наша кожа. Именно на ней чаще идет отражение нарушений - сыпь, экземы, псориаз и пр.
От людей может тошнить, может болеть голова. Но большинство терпит присутствие, слова, действия других, дабы не обидеть человека. А какая у вас в этом выгода? 

Люди делятся на 3 типа :
1. Знают свои и уважают чужие личные границы.
2. Не осознают личные границы другого, так как не научены.
3. Манипуляторы- знают и осознают границы, но нарушают осознанно. 

Так вот 1 тип- нарушает границы редко, когда соревнования ситуация или необходимость. 2 тип нарушает неосознанно и нужно время, чтобы до них "дошло", как можно и как нельзя. А манипулятор нарушает осознанно. И с такими людьми просьбами вы не справитесь. Им не выгодно слушать ваши просьбы.
Есть понятие санкций. Оно применимо и здесь. Только запретом на общение, в случае нарушения личной границы, можно что-то поменять.
Например : мама, если ты продолжишь мне звонить в 5 утра, мне придется тебя заблокировать на неделю. И блокируете, в случае нарушения.
Пример: дорогая подруга, если ты не прекратишь меня назвать "..." мне придется прекратить с тобой общение на неопределенный срок. И прекращаете.
Важно, чтобы в санкциях было предупреждение и выполнение. 

Где же проходит Ваша личная граница? Здесь зависит от Вас: все, что находится в пределах Вашего комфорта и Вашего разрешения. Если Вам не нравится, не комфортно, не уютно от того, что трогают Ваши вещи, смотрят в Ваш телефон- все это уж говорит о том, что граница нарушена.
Для определения границ подойдет упражнение: выпишите на листок бумаги, исходя из вашего комфорта и разрешения, чтобы люди с Вами общались, как вели себя с Вами. Что им разрешено, а что запрещено. И Вы поймете, а действительно ли Вы стоите на страже своих границ или позволяете другим нарушать все правила.

Автор: Алёна Тарасова

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"