Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

21.08.2022

Психосоматика. Это про что?

Я - ленивая:) Пока не писала. Исправляюсь. О психосоматике можно писать очень много и подробно. Я планирую развивать эту тему в следующих статьях. Пока же хочу в общих словах рассказать о психосоматике.
Слово это модное, но не всегда понятно, что имеется в виду.

Итак, психосоматика (греч. psyche – душа, soma– тело) – направление в медицине и психологии, которое занимается изучением влияния психологических (преимущественно психогенных) факторов на возникновение и последующую динамику соматических заболеваний. Другими словами, механизм примерно такой: с человеком происходит какая-то травмирующая, стрессовая, конфликтная ситуация (это может быть и внутренний конфликт, не обязательно внешние обстоятельства). В результате этого конфликта человек испытывает сильную эмоциональную реакцию (условно, «негативные» эмоции). Если эта эмоция не прожита и не обработана человеком должным образом (самостоятельно или с помощью специалиста-психотерапевта), она «соматизируется» в теле, то есть может вызвать функциональные изменения и патологические нарушения в органах и системах.
Но очень важно и то, что зачастую при психосоматических заболеваниях имеются жалобы пациента и симптомы заболеваний, но отсутствует; органическая патология (многократные медицинские обследования не выявляют у пациента никаких признаков заболеваний органов). 

Под психосоматическими заболеваниями мы также подразумеваем группу болезней, которые проявляются телесными страданиями (то есть симптомами заболеваний внутренних органов), но их основная причина все же кроется в неполадках со стороны нервной системы.
Отрицать тесную взаимосвязь самочувствия человека с его психическим, и прежде всего эмоциональным, состоянием уже никому не приходит в голову. Направление психосоматики признано официальной медициной. По данным ВОЗ, от 38 до 42% всех пациентов, посещающих врачей, относятся к группе психосоматических больных.
С другой стороны, сейчас происходит очень много спекуляций на тему « все болезни- от нервов». Вокруг этого спорного утверждения, при удачном маркетинге, выстраиваются целые лжетеории. Где же истина? Как всегда, где-то посередине.
Да, старая студенческая шутка «Все болезни - от нервов, и только пять - от любви» (имеется в виду пять классических венерических болезней) по-прежнему актуальна.

Популярная теория Дирка Хаммера ( Новая Германская Медицина) утверждает, что любое биологическое изменение в теле человека является частью специальной биологической программы и запускается в ответ на некое стрессовое событие, которое произошло с человеком и было им прожито
•внезапно;
•драматично;
•изолированно. 

И здесь мы можем говорить о психосоматических реакциях (тремор рук и потливость при волнении; обмороки от страха и тд). Или же о функциональных неврозах (когда функциональность определённого органа блокируется, не выполняется, и возникает «органный невроз»). Здесь мы видим телесные блоки (которые описывал Вильгельм Райх), функциональные нарушения в ЖКТ, функциональные нарушения в дыхательной и сердечно-сосудистой системах и тд. В этом случае можно увидеть взаимосвязь «кома в горле» и трудностей с глотанием -; и невысказанных эмоций/ подавленного гнева человека; признаков тахикардии - и чрезмерной тревожности; задыханий и функциональных проблем с дыхательной системой - и сложностями автономии/ сепарации человека.

Кроме того, официальной медициной признана так называемая «большая психосоматическая семёрка», заболевания имеющие психосоматическую природу: гипертоническая болезнь, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит, нейродермит, бронхиальная астма, гипертиреоз (гиперфункция щитовидной железы), ревматоидный артрит. Сейчас ещё добавили сахарный диабет, как заболевание, у которого могут быть и психологические причины.

Тем не менее, очень важно не сводить психосоматику к совсем уже магическим интерпретациям и обобщениям. Например, ноги болят - потому что Вы не хотите двигаться вперёд. Задыхаетесь? - не можете вдохнуть в себя новое. Запор - не можете отпустить старое. Проблемы с глазами - не хотите посмотреть на какую-то ситуацию. И моё «любимое»: левая сторона тела - отвечает за женское (и проблема там), а правая - за мужское:)). Конечно, такие универсальные таблицы выглядят привлекательно. Ну и в работе «специалиста» очень «помогают». Не нужно долго и сложно учиться на психосоматолога, не нужно тратить много времени и сил на подробный сбор анамнеза и анализ клинической картины клиента. Тем не менее, в постановке диагноза и выборе терапевтических методов очень важен профессионализм психотерапевта-психосоматолога, индивидуальная настройка на клиента, внимательность и адекватность в анализе каждого конкретного случая.

Кроме того, специалист по психосоматике всегда перепроверяет с клиентом, нет ли органических поражений систем и органов, не требует ли заболевание наблюдения и лечения традиционным врачом-аллопатом. Зачастую, может потребоваться одновременная работа в связке: психолога и медика.

В арсенале опытного терапевта всегда есть самые разнообразные методы работы с психосоматозом. Это и инструменты гештальт терапии, и процессуальный подход, и эмоционально-образная терапия, и символдрама, работа с вторичными выгодами от болезни, и телесно-ориентированная терапия, и проективные методики. Конечно, лучше проходить терапию с грамотным специалистом. Если пока это невозможно, предлагаю Вам пару техник, которые Вы сможете выполнить самостоятельно и направить больше внимание внутрь себя и своего симптома. Выполняя эти упражнения, будьте максимально сосредоточены на ощущениях внутри тела, все внимание - внутрь себя, отслеживайте все ощущения, эмоции, состояния, которые возникают в процессе практики. Лучше всего, сразу после упражнения записать свои ощущения и возможные мысли, инсайты и тд.


Среди эффективных методов в работе с психосоматическими клиентами выделяют арт-терапевтические (танец, рисунок, сказка и др.). 
 
• Танцевальная психотерапия предполагает два варианта: танец больного органа; танец болезни и танец выздоровления. Задача клиента найти то музыкальное сопровождение, которое подходит под его симптом. В первой части танца клиент в течение нескольких минут исполняет «танец боли» (например, «танец головной боли», «танец тошноты» и прочее). Во второй части танца, уже под другую музыку, клиент исполняет «танец выздоровления». Таким образом, клиент выражает в танце симптом боли и подавляемая эмоция находит приемлемый выход. Можно сказать, что через танцевальную метафору бессознательное клиента получает запрос на выздоровление. Большего эффекта в выздоровлении возможно достичь через исполнения танца не однократно, а постепенно и систематично.

•Классические рисуночные техники состоят в изображении клиентом своего симптома, который может быть отнесен к следующим типам рисунка: метафора болезни, живой образ, патологический процесс и ситуация болезни. К каждому типу рисунка психолог задает свои вопросы, которые позволяют выявить причины симптома, а также найти эффективные и экологичные способы справится с ним.

Я предлагаю Вам нарисовать рисунок Вашего симптома/болезни. Это может быть абстрактное изображение. Главное, во время рисования обращайте внимание внутрь себя и симптома, отслеживайте свои ощущения и эмоции в этот момент. Можно записать в дневник, тетрадь. И второй рисунок - рисунок Вашего здоровья. Затем посмотрите на оба рисунка вместе. Как они размещаются в пространстве? Какие чувства у Вас возникают? В конце, наложите рисунок здоровья сверху и закройте им рисунок болезни. Опишите свои ощущения ( телесные и эмоциональные) в дневнике.

Будьте здоровы психически и физически!

Автор: Анастасия Косолапова

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"