Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

24.06.2022

Я не люблю себя, потому что я жирная...

«Я не люблю себя, потому что я жирная», - так говорила я в 16 лет, когда, пройдя многочасовой отбор (из 3500 девушек со всей страны выбрали, в итоге, 12) я стала работать в самом известном Доме Моделей в России.

«Я не понимаю, как они могли дать мне первое место, у других же были лучше фигуры?!», - так я спрашивала себя каждый раз в свои 16-23 года , выигрывая бесчисленные конкурсы красоты в школе, театральной студии, в университете, на стажировке во Франции...

«Я не люблю своё располневшее тело», - так говорила я в 28 лет, после родов, не замечая, что я была в лучшей форме, чем в студенческие годы, и мужчины 20-25 лет постоянно пытались со мной познакомиться на пляже, в кафе и на улице.

Сейчас мне 38, я психолог и психотерапевт с бесконечными часами профессионального обучения, личной психотерапии, супервизий, работы с клиентами. Я не работаю больше манекенщицей (это увлечение осталось в ранней юности), совсем молодые мальчики не выпрашивают мой номер телефона, я больше не пытаюсь истерично накачать попу, не присматриваюсь с интересом к сделанной кем-то груди или абдоминопластике. Я просто живу. И работаю. Много работаю с людьми. И это очень частый запрос - лишний вес, нелюбовь к себе и своему телу. Почему так происходит? Почему мы чувствуем себя неидеальными, постоянно сравниваем с кем-то, хотим изменить и «проапгрейдить»?

Очевидно, что причин очень много. И это тема не для одной статьи. Я буду, возможно, более подробно освещать различные аспекты взаимодействия человека со своим телом и своей внешностью в последующих статьях и прямых эфирах в моем Инстаграм @kosolapova_psylife.

Здесь и:  
• пресловутый кризис подросткового возраста;
• и послеродовая депрессия;
• и установки в семье (где может быть избыточный акцент на внешней привлекательности или же, наоборот, отсутствие любых проявлений любви и заботы о теле и внешности);
• и непрожитые чувства и эмоции (и тогда мы обычно говорим, что у человека - «комплексы» или эмоциональное переедание, «заедание эмоций»);
• и замещение удовольствия;
• и синдром накопления и отложенной жизни;
• и бессознательное наращивание границ (через увеличение массы тела) для защиты от внешнего мира или для выживания и борьбы в конфликте;
• и различный травматический опыт и многое-многое другое;
• иногда избыточный вес (если он реально выше нормы) имеет под собой психосоматическую природу.

В отдельных случаях речь уже идёт о дисморфофобии. Это такое психическое расстройство, при котором у человека наблюдается искаженное восприятие уродливости самого себя, чрезмерная обеспокоенность незначительными дефектами или особенностями своего тела. Такие люди, зачастую достаточно привлекательные, думают, что окружающие видят их «недостатки», и часто избегают или минимизируют социальные контакты. Особенно ярко признаки дисморфофобии проявляются сейчас, когда общество втянуто в гонку за вечной молодостью и красотой. 

Мы постоянно сравниваем себя с идеальными персонажами из соцсетей, пытаемся хоть как-то приблизиться к их совершенной красоте, абсолютно забывая при этом о всемогущем фотошопе, который творит чудесные преображения с этими внешне самыми обыкновенными, в общем, людьми. Вся индустрия красоты, весь маркетинг настроен на идею постоянного улучшения «неидеальной» изначально внешности. 

Дисморфофобии наиболее подвержены подростки, и часто с возрастом такое болезненное отношение к собственной внешности и телесности уходит. Но не всегда. И тогда можно наблюдать у некоторых людей чрезмерное посещение косметологов, пластических хирургов, излишнее увлечение диетами, бесконечными марафонами, навязчивое добывание информации о внешности и красоте из СМИ, книг, соцсетей, постоянное ретуширование собственных фотографий и пр.

Женщины больше подвержены дисморфофобии, но у мужчин она часто проявляется более тяжело и болезненно, так как у мужчин часто страх и недовольство по поводу своего (часто мнимого) недостатка концентрируется в области гениталий. И тогда этот вопрос разбирается на консультациях с психологом-сексологом.

Что же делать, когда неуютно жить в собственном теле, когда безумно хочется что-то исправлять и улучшать, когда считаешь себя неидеальным, некрасивым, недостойным, и от этого больно и тяжело на душе?!

прежде всего,  не позволяйте никому обесценивать это ваше ощущение и не обесценивайте сами. К сожалению, все эти лозунги «хочешь быть счастливым - будь им», «не заморачивайся», «мысли позитивно» - хороши только как лозунги. В действительности, если вам, правда, плохо и больно, и вы стесняетесь своего тела, чей-то совет «не комплексовать» и «любить себя» никак не поможет вам. Более того, такие установки (а также попытки переубедить «да что ты все придумываешь, ты не толстая/ у тебя красивый нос/ густые волосы» и тд) могут ещё больше загнать человека в чувство вины. В недовольстве собой и так очень много вины и стыда. А здесь ещё и прибавляется чувство вины за то, что, вроде бы, ничего такого страшного не происходит, все со мной хорошо, я красивый, а почему же я тогда такие «плохие чувства чувствую» и «совсем не позитивный и уверенный в себе».
Поэтому просто принимайте, что да, сейчас это так. И я испытываю именно такие чувства по поводу моей внешности. И это важно для меня.

Конечно, работа с психологом или психотерапевтом - это идеальный вариант в данном случае. Совместно с грамотным специалистом, шаг за шагом, постепенно, вы сможете работать над своей самооценкой. Вы сможете понять, как обстоят у вас дела с границами, удаётся ли вам заявлять о своих потребностях, желаниях, несогласии, и проработать эти вопросы. Вы сможете разобраться в своих эмоциях, понять, что «непрожитое» мешает жить с удовольствием сейчас. В рамках сексологической работы с психологом получится поработать с темой своей сексуальности, запретов и паттернов поведения.

Пока же, самостоятельно, постарайтесь отслеживать, что ещё (кроме еды или постоянного обсуждения и обдумывания своей внешности) вызывает у вас сильные чувства. Желательно найти что-то, что приносит удовольствие. Возможно, это какое-то хобби, танец, поездки, культурные мероприятия, шоппинг, встречи с друзьями… Постарайтесь уделить больше внимания этим вещам. И, главное, понаблюдайте, что вы чувствуете, когда занимаетесь этим делом; вспоминаете ли вы в этот момент о своей внешности (или же хотите поесть, если мы говорим об избыточном весе из-за переедания). Лучше все свои мысли и инсайты записать. И потом можно проанализировать свои записи.
Наблюдайте Себя, изучайте Себя, любите Себя!

Ваш Психотерапевт для Жизни,
Анастасия Косолапова

Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"