Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

14.06.2022

В других нас бесят собственные бесы...

Бывает ли у вас такое: вы чувствуете сильную, очень сильную неприязнь к кому-то, о ком, объективно, вы слишком мало знаете, чтобы иметь очевидные причины для такой неприязни? Другими словами, вас прямо бесит какая-нибудь «наглая» девушка в кафе, известный «недоучка» блогер, «вор и жадина» олигарх, «тупой» качок на пляже, «проститутка» из соседнего подъезда и пр.

Или, наоборот, кто-то вызывает огромную симпатию, восторг, иногда чуть ли не поклонение. Хотя, казалось бы, насколько хорошо вы знаете этих людей и их черты характера и особенности поведения? Так, мы начинаем «любить» известных личностей, певцов, блогеров. И прямо обижаемся, когда какой-то их поступок не оправдал наших от них ожиданий. Отсюда все эти комментарии в соцсетях на страницах кумиров и не только, замечали? «Я думала, вы такая порядочная, а вы мужа увели чужого…», «вы же интеллигентный человек, как же вы матом ругаетесь?!», «я вас так любила и слушала все ваши советы, а вы...».

Что же происходит? Неужели, все мы такие неадекватные? И что с этим делать? Давайте разбираться.

Все, о чём я говорила выше, называется в психологии - проекции. Что же это такое? Помните, как работает проектор? Он переносит изображение с фотопленки на экран. Точно также и человек может переносить, проецировать свои чувства, мысли, желания на других. Проекции не всегда негативные. Хотя чаще, конечно, мы проецируем на других свои неприятные мысли и желания, сложные чувства. Часто это тщательно подавляемые (и обычно неосознаваемые) нами чувства и желания, которые нам сложно выносить и признать в себе, которые мы в себе отвергаем. Чтобы не травмировать свою психику, человек не просто выносит свои «тёмные помыслы» и подавляемые «неправильные» и «плохие» чувства из своего сознания, а наделяет ими других людей. Так намного проще жить: не нужно обвинять себя, ведь другие ничем не лучше, а намного хуже. 

Например, очень часто осуждение (когда оно сильное и эмоциональное) - это проекция запрещённого себе желания. В осуждении обычно много скрытой зависти. «Порядочная и приличная» дама чувствует в себе, в общем, естественные желания. Но она считает их «неправильными», «развратными», «грязными», социально неприемлемыми. Стремясь избавиться от негативных эмоций, она выносит неприемлемые желания и побуждения за пределы своего сознания и приписывает эти побуждения другим людям, чтобы не было самой так стыдно («все такие, все так делают»). Поэтому она особенно резко реагирует на «развратную молодежь», «доступных девок», «содержанок» и пр. 
Бывшие курильщики с гневом клеймят позором тех, кто курит сейчас. 
Фитоняшки брызжут слюной на «жиробасов». И, наоборот, некоторые бодипозитивщики рьяно пытаются доказать тупость и закомплексованность приверженцев ЗОЖ.

Проекция может быть и позитивной. Когда мы наделяем других избыточно «хорошими» чертами. Например, «Он такой талантливый, умный, профессиональный, супер мудрый гуру и тд». С такими проекциями даже сложнее разобраться. Вроде бы, какой я хороший, «проработанный», никого не осуждаю, зло ни о ком не отзываюсь. Наоборот, восхищаюсь, признаю величие других. Это, конечно, прекрасно. Но очень часто здесь кроется большой внутренний запрет себе на эти самые «быть талантливым, мудрым, сексуальным, профессиональным и тд». Не позволяя себе быть такими, искренне не ощущая себя такими, мы, тем не менее, остро желаем этого. И потому проецируем свои желания, видя в других эти прекрасные черты и достижения. 

Более того, с позитивными проекциями есть и ещё одна интересная сфера для внимательного исследования и работы: запрет на «быть плохим и говорить о других плохо», запрет на быть «неудобным», «конфликтным», «злым», «сплетником», «завистником». Девушка не может по ряду причин сказать, что ей тоже очень хочется быть и чувствовать себя, например, сексуальной и раскованной. Но она не может (в силу внутренних запретов или ещё каких-то психологических особенностей, которые хорошо было бы поисследовать). И её поэтому просто бесит свободная в нравах и сексуальная знакомая. Но признать в себе чувство зависти и злости она тоже не готова (потому что «добрая и хорошая девочка» и вообще «просветленная»), и поэтому активно восхищается и восхваляет эту знакомую, выпуская таким образом эту сильную и нереализованную энергию.

Но не все так плохо:) На самом деле, проекция - один из древнейших видов психологической защиты. Этот естественный; защитный механизм присущ абсолютно всем людям. Вопрос только в том, удаётся ли нам увидеть и осознать свою проекцию. Или мы и дальше продолжаем жить в искаженной реальности, неадекватно оценивая поведение других людей и поэтому неэффективно выстраивая коммуникации. И, что печальнее, мы не слышим себя, не признаём и не узнаём свои «теневые» стороны и особенности, не работаем с ограничениями и запретами, которые могут мешать более счастливому и осознанному восприятию нами жизни.

Конечно, хорошо разбираться с проекциями в психотерапии. Терапевт является своеобразным «зеркалом» клиента. Постоянно «отзеркаливает», возвращает клиенту его состояние, позволяет клиенту проявляться, помогает вербализовать мысли и чувства клиента. Когда психолог возвращает проекцию клиенту, получается выяснить, осознать, в чем состоит запрет клиента себе (на какое-то желание, проявление, чувство и тд), который стоит за этой проекцией. Обычно в таком запрете скрыто очень много энергии и силы, огромный ресурс, который может стать доступным для клиента.
Но и самостоятельно, вы можете, заметив в себе сильные чувства, реакции, суждения по отношению к другим людям, проявить больше внимания к себе и осознанности. Спросите себя, почему я испытываю сейчас такие чувства? Что именно меня так бесит/ восхищает в этом человеке? О чём это для меня? Хотел бы я быть похож на этого человека? Если да, то в чем? Почему я не такой? Что мешает? Ответы лучше записать в дневник, тетрадь. Больше внимания к себе, к своим чувствам, мыслям, ощущениям!

Ну и помните, что иногда банан - это просто банан:) и кто-то вас бесит или восхищает просто так.

Ваш Психотерапевт для Жизни,
Анастасия Косолапова

Сумма голосов:  2
Рейтинг:  2.77

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"