Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

20.05.2021

Японская практика кинцуги. Превращаем недостатки в достоинства.

В переводе с японского языка «кинцуги" - это особое соединение при использовании золота. Существует легенда про мастера, который получил заказ на реставрацию разбитой чаши. Задача заключалась в том, чтобы склеить осколки чаши максимально эстетично. Мудрец перемешивал лак с золотыми частицами и получался аналог клея. В итоге, склеенная чаша оказалась намного дороже в цене и интереснее первоначального варианта. 

Уникальная склейка кинцуги так красива потому, что фиксирует драматический момент в жизни предмета, тот момент, когда из-за сильного напряжения предмет не выдержал и треснул. Но в тот же время данная техника показывает нам, что предмет все ещё сохраняет своё великолепие. Если сломанная вещь имеет второй шанс, то напрашивается вывод, что человек также даже после большого разочарования в жизни, душевных травм имеет право стать лучше и сильнее.

На одну и ту же ситуацию все мы смотрим по-разному. Для кого-то дождь это грязь, холод, плохое настроение, а кому-то нравится запах дождя и творить в пасмурную погоду. 

Не нужно уничтожать себя из-за ошибок, которые вы совершили, дайте себе ещё один шанс, как тот мастер, который склеил разбитую чашу.

Не жалейте о сделанном. Ваши ошибки - это ваш опыт, это ваша особенность. Просто уважайте этот пройденный этап и идите дальше с высоко поднятой головой.

Автор: Александра Беляева

Сумма голосов:  11
Рейтинг:  3.25

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"