Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

30.03.2021

Два часа с Дон Жуаном: стоит ли тратить время на этот мюзикл?


Дон Жуан покоряет сердца российских женщин и девушек. Мне как журналисту представилась прекрасная возможность сходить на мюзикл «Дон Жуан. Нерассказанная история». И сейчас я – как колумнист интернет-радио «Диалог» - расскажу свои впечатления о представлении. И о доне Жуане, конечно, тоже.

Я была уверена, что сюжет будет крутиться вокруг ловеласа, где будут показывать, как он, замирая от восторга, будет перепрыгивать с балкона на балкон, убегая от мужей-рогоносцев. Или же будет вестись активная борьба девушек за сердце прекрасного дона Жуана. Но ничего из этого в сюжет не включено. Начну с того, по замыслу создателей мюзикла – его зовут дон Хуан. «В смысле, - спросите вы, - а почему Хуан?» Да, мы знаем его как - уже ставшее нарицательным – донжуана. Кстати у Пушкина есть «Каменный гость» - произведение, посвящённое этому персонажу, там он назван - дон Гуан. И сюжет в целом перекликается с тем, что мы видим в мюзикле. Дон Жуан, в устаревшем варианте Дон Гуан, в испанском варианте Don Juan, что с точки зрения транскрипции можно перевести и как дон Хуан. 

  

Если обратиться к истории, то прототипом этого литературного героя был реальный человек как раз по имени Хуан. А если полное имя, то Хуан Тенорио. Это был, как уверяют легенды тех бородатых годов, дворянин далёкого XIV века. И народную славу Хуан получил не из-за воинских или каких-то других дел, а из-за покорённых женских сердец. Впрочем, как уверяет история, красавец-мужчина сбился со счёта, сколько девушек и женщин было в его постели. А собственно самое пикантное в этой истории то, что дон Хуан был рад вести такой образ жизни, ни о каких угрызениях совести речи не шло. А ещё он был крайне везуч, всегда легко выходил из любой запутанной ситуации, даже на дуэлях севильский «безобразник» выходил сухим из воды. Хотя я лично подозреваю, что хорошая дружба с монархом для этого дворянина была хорошим подспорьем в «везении», факт хороших отношений между ними был. Хотя может дело и не дружбе с королём, а просто ключ в безусловном везении красавца... Кто знает?
Жизнь как будто бы хранила того, кто делал женщин одновременно счастливыми и несчастными. Впрочем, создатели мюзикла тоже сделали на этом акцент: главный герой (его играет Иван Ожогин) считает, что он ничего плохого не совершал и не совершает, он всегда показывает женщинам их особенные стороны. Образ тоже героя хорош: он высокого роста, с прекрасной фигурой, сильным ярким голосом.

Во время постановки герои обсуждают, почему дон Хуан «встречался» с хромой. Сам же Хуан уверяет, что она была особенная, а хромота её не портила. И в этом его «подвиг» - он каждой женщине помогал увидеть себя такой, как она есть, и полюбить себя же.

Как говорит юная героиня Консуэла (её играет Мария Геворгян), которая тоже влюбляется в дона Хуана (ожидаемо, правда?), после прикосновения этого прекрасного мужчины женщина приобретает женственность, её красота раскрывается. Но сам же сюжет крутится вокруг отшельничества. Весьма неожиданно! Ни балконов, ни параллельных романов… Это необычный поворот – нерассказанный сюжет широкому читателю и зрителю. Именно поэтому в названии и фигурирует словосочетание – нерассказанная история. Он бежит от женщин, славы и… жены, которую играет Алика Смехова. Прежде я знала её как актрису, но с ролью Пилар в мюзикле она тоже отлично справляется. Однако эту роль также исполняет и Анастасия Макеева. Поэтому вы можете попасть на версию, где за Пилар в исполнении Макеевой.


Если говорить про весь сюжет в целом, то это вольная трактовка классики. По задумке авторов мюзикла – сюжет помещён вне времени, без переноса в современность, но и без особых отсылок к тому, что было. Так что ж тут скажешь: получается, что это и есть - нерассказанная история. Из современного – хороший звук, спецэффекты, живой фон, который тоже участвует в сюжете, помогает отразить настроение каждого фрагмента. Конечно же, вне времени и испанские танцы, которые также сопровождают представление.
Лично я смотрела мюзикл в «Театриуме на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой». Прекрасно провела чуть больше двух часов! Рекомендую!

Автор: Александра Буре-Логинова

Сумма голосов:  1
Рейтинг:  2.93

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"