Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

14.01.2021

Художественная зарисовка "Сказка о пряничном домике и доверии к миру"

Маленькая девочка в преддверии нового года напротив витрины. Буквально две минуты назад она ринулась к чему-то призрачному, но наверняка, светлому. Подбежала. Стоит. Смотрит.

Бенгальские огни словно танцуют под новогоднюю композицию, а ёлка стоит просто, без мишуры и игрушек, сама по себе помпезная и большая. Девочку привлёк лишь пряничный домик. Он стоит посреди витрины, но для ребёнка это центр Вселенной. Домик сделан очень аккуратно и украшен цветной глазурью так искусно, что есть его было бы жалко.

Да, он хорош собой, но в детстве всё кажется масштабнее и волшебнее, чем есть на самом деле. Маленькая девочка тут же представила аромат, который исходит от пряника, почувствовала его имбирный вкус и даже уловила послевкусие. Детское воображение уже успело уменьшить себя в размерах, поселить внутрь этого пряника и начать проживать свою сказочную жизнь в доме, который за несколько минут стал самым родным и уютным. Это её мечта. Сейчас этот пряничный домик «дороже» реального домика, находившегося, например, на берегу моря. Значимее и гораздо ценнее, очевидно, для этого ребёнка.

Эта маленькая девочка ещё не догадывается, что на витрине муляж, а совсем скоро появится добрая женщина, которая успеет разглядеть неподдельные эмоции и синие губы ребёнка, что-то бубнящие себе под нос. Эта женщина подарит ей не менее красивый набор настоящего имбирного печенья, угостит вкусным какао и скажет простые, но важные слова.

«Живи по совести. Цени то, что имеешь. Будь открыта миру. Ведь согласись, если бы не твоё принятие и смирение, тебе бы оставалось грызть большой, черствый пряник, к которому ты так стремилась. Лавируй, девочка!»

Автор: Виктория Путкова


Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"