Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

30.07.2020

10 простых советов, как начать действовать

Много материалов и статей написано и рассказано о прокрастинации, о бесконечном перекладывании дел «на завтра», и вы при желании найдете много интересного, но вот так, чтобы сжато и по пунктам, я решила вам помочь и дать краткую инструкцию😊

Признайтесь: сколько раз за жизнь вы никак не могли приступить к какому-то делу? Всегда появляется что-то “более важное” или кажется, надо ещё подождать, подготовиться, в конце концов “выносить” идею – нельзя же вот так сразу… Как часто мы думаем, что виной всему наш собственный перфекционизм: или круто, или вообще никак. Это самообман. Отметили «круглую дату» всех не свершений? Давайте теперь поработаем над собой и и уверяю вас, последовав этим 10 советам, вы достигните успеха:

Совет №1. Перестать искать отговорки. 

Психологи подтверждают: чаще всего этот самообман выливается в причудливые формы стремления к совершенству или, наоборот, лени из-за страха. Страха ошибиться, сделать что-то не так или совершить банальность и глупость. Мы люди, не роботы, новые дела нас пугают и в то же время манят. Заострите внимание на втором слове. Попробуйте

Совет №2. Разрешить себе бояться. 

Разве кто-то умрёт и пострадает от того, что вы ошибётесь или сделаете что-то не так? Не нужно делать из этого проблему, а вот осознать страх – это уже неплохо. Психологи советуют пойти ещё дальше:

Совет №3. Разрешить себе сдаться и не ругать себя за это. 

Важно не сдаться, а разрешить себе это. Тонкий момент: когда есть запрет, психика стремится его нарушить, потому что он ограничивает свободу. Это самое страшное наказание для человека, а тут, как говорится, руки развязаны – попробовать-то можно? Так что вполне практичный способ расслабиться и следовать дальше. Подготовили себя морально – теперь действия!

Совет №4. Сформулировать цель. 

Да-да, банальный текст обретает всё более банальные черты. Как только определите глобальную и интересную цель, она уже не позволит вам свернуть по дороге к ней. Что лично вас может «заставить» начать действовать? Конкретные сроки? Если да, ставьте их. Но это лишь один из инструментов, определить которые можно, если

Совет №5. Составить план действий, разбив его на части. 

Теперь дело не кажется таким необъятным и неподъёмным. Если хотите съесть бегемота целиком, но не знаете, как подступиться (он же такой огромный), режьте его на кусочки.

Совет №6. Собрать информацию о предстоящем. 

Чем больше вы знаете по всем фронтам, тем меньше страха –  тем больше ясности, что за чем лучше делать. Конечно, ко всей информации (даже этой) нужно относиться критически, понимая, что подходит именно вам. Но пока эти советы выглядят более чем универсальными и действенными.

Совет №7. Проверить цель на реальность. 

Ведь часто мы ставим себе слишком высокие и невыполнимые задачи, а это снижает мотивацию. Цель – “я сделаю этот мир совершенным” – выглядит довольно абстрактной, но если есть понимание, что конкретно для этого сделать, например, снизить потребление пластика в собственной семье или  открыть девятую планету – что ж, вполне конкретные и в некоторой степени реальные цели. 

Да, непросто, да, на это может уйти целая жизнь, но ведь и поставленные сроки – это лишь один из инструментов достижения цели. В случае с открытием планет добавьте в план действий защиту докторской по астрофизике – и вы уже на трети пути. А вот если не хватает уверенности в себе, можно и нужно -совет №8

Совет №8. Просить поддержки у близких. 

Простой разговор с друзьями помогает идти дальше. Важно окружить новое дело приятными ассоциациями. А пока ничего не случилось, можно

Совет №9. Вспомнить всё то хорошее, что вам удалось уже сделать. 

Подойдут все, даже самые маленькие дела, которые вам кажутся несерьёзными. Вспомните, что вы чувствовали, когда сделали их? Что вам тогда помогло? Каким вы там были? И главное, стали. Заметьте, что у вас уже есть опыт решения сложных ситуаций. И, наконец, нужно:

Совет №10. Просто начать!

Поверьте, даже начав, вы почувствуете, что вас это приближает к цели и это приятно. Не бойтесь действовать, бойтесь, что не попробуете, не узнаете…. Идите к своей цели!

На сегодня это всё, пишите в комментариях понравились ли вам эти рекомендации? Пишите на почту радио «Диалог» свои вопросы. А в следующий раз мы поговорим о работе, о ее поиске, дальше, как подготовиться к собеседованию.

До встречи на радио «Диалог»!


Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"