Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

28.09.2009

Панегирик по Рублю, или беспристрастный взгляд на новости.

Кто-то вспоминает 98 год, кого-то охватывает "ностальгия" по советским временам, кто-то в панике закупается продовольствием, в то время как поставщики приостанавливают производство. Экономическая жизнь страны замирает до лучших времен. Однако выпуски новостей твердят об обратном: мы выходим из кризиса!  Причем, все это происходит на фоне предельной открытости государственных действий: и правда, давно новости не содержали столько отчетов о внешней и внутренней политике - каждый день представлен в мельчайших деталях, объемных выдержках из речей и подробных описаний результатов встреч. И мы - зрители, слушатели,читатели  - внимательнейшим образом наблюдаем за происходящим.  Но как же так случилось, что мы не заметили предпосылки столь чувствительных для кошелька перемен? Оказалось, что за новостями мы следим невнимательно, воспринимая мишуру, а не стремясь анализировать голые факты.

Удивительным путем официально из Кризиса выходим, товарищи. Вперед ногами... Не верите? Сейчас все сами поймете.

Для начала, вспомним, как прекрасно все начиналось. Мы смеялись, что кризиса нет. Хохотали: "кто его только придумал". И продолжали жить, удивляясь новостным сериалам о новорожденном экономическом монстре, будоражащем мир. Расслабились.

Пришла осень. Время собирать урожай. И 14 сентября нас всех незаметно собрали.
Цитата официального сообщения пресслужбы Центробанка:
"ЦБ России предупредил о рисках изменения курса рубля. Всего за несколько дней до этого, Центробанк сообщил о переходе рубля к свободному плаванию. Это означает, что ЦБ препятствовать ослаблению рубля не намерен."

Страну учат жить по-взрослому, прокомментировал начальник управления макроэкономического анализа "ВТБ Капитал" Иван Иванченко:
"ЦБ понемногу приучает рынки к тому, что курс рубля - это функция рынка, а сам банк управлять курсом больше не будет."

Рубль не посмел ослушаться ЦБ и тут же шагнул вниз, вслед за ценами на нефть. Но и тут пришло успокоение:
"Неопределенность курса рубля создает спекулятивный короткий капитал. Поэтому, с одной стороны, ЦБ, возможно, не будет препятствовать ослаблению рубля, а с другой - не позволит рублю укрепляться", - отметил эксперт. " Низкий курс национальной валюты дает огромное конкурентное преимущество экспортерам - что выгодно и властям, и ЦБ, и бизнесу."

И все бы ничего, если б простые люди входили в число последних.
Заслушавшись фразами о том, что все к лучшему - в чем, конечно, сомнений нет - мы не заметили, на сколь беспокойную тропу ступили.

С начала "свободного плавания" Рубля прошло ровно две недели. Котировки на нефть продолжают свободный полет в неизвестность, а вслед за ними, но уже в обратном направлении и, к счастью, с меньшей скоростью, следуют ценники.
Наступающая неделя обещает просветление - небольшой рост цен на нефть. Но впереди ноябрь, а, как правило, со сменой календарных отрезков  приходят ценовые перемены. И говоря честно, давно мы не слышали истинно приятных новостей, хотя все каналы только и говорят  об ослаблении кризиса, а некоторые СМИ отмечают даже его завершение.


Что же... Продолжаем активно верить в будущее! И все переводимся в Буддизм. Ведь только в этой религии для того, чтобы возродиться, необходимо прежде опуститься на самое дно. Чем мы в данный момент успешно занимаемся.

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"