Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

21.10.2016

"И стареть надо уметь"

Старость должна быть в радость! Именно эти слова неоднократно повторялись как среди выступающих, так и участников седьмой национальной конференции "Общество для всех возрастов",которая состоялась 6-7 октября в выставочном центре "Инфопространство" при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

13.jpg

В этом году ее тема -"Культура старости". По словам организаторов, конференция должна послужить толчком к формированию общества, в котором жизнь человека в любом возрасте будет наполнена деятельностью, смыслом и комфортом.  Конференция стала открытой площадкой для обсуждения идей и предложений по улучшению жизни пожилых людей. Они должны иметь активную общественную позицию, ведь именно наши бабушки и дедушки несут культурные традиции, накопленные годами. 

11.jpg

По мнению участников, главной задачей является формирование культуры старости.  Спикеры конференции делали акцент на позитивные стороны, говорили о плюсах и новшествах, но старались обходить минусы стороной. По словам Петра Кузнецова, председателя совета директоров компании "Медстрах", человек не должен думать о здоровье, о нем позаботится медицина. Но на заданный мною вопрос, где пенсионер должен брать средства на то, чтобы обеспечить себя новыми инновационными технологиями, медикаментами, ответ заключался в том , что о доступности позаботится государство. 

Одна из главных тем программы была посвящена технологиям качества жизни, ведь именно они меняют реальность. В самом начале обсуждения зрителям был представлен видеоролик, где бабушка, преодолевая трудности, забирается в вагон электрички. Он и стал главным источником дискуссии. Обсуждались как новшества в медицинской технике, так и приспособления для облегчения бытовой жизни. 

12.jpg
"Я сама уже давно пенсионерка. Такие программы нужны и подрастающему поколению, и пожилому. Они внушают надежду. Главное чтобы все это в жизни реализовывалось, и не было доступно лишь элитному обществу"- говорит участница конференции. 
Интерес к процессу и культуре старения возрастает в современном обществе. Многие заинтересованы в том, чтобы все идеи, стратегии и технологии внедрились и были успешно реализованы в нашей стране.

14.jpg

Не стоит забывать, что стареть нужно уметь красиво. Каждый возраст прекрасен и неповторим.

Автор статьи: Марина Антонова.


Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"