Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

16.07.2016

Художественная зарисовка "Радио"

     Радио стоит на широком  подоконнике в бабушкиной половине дома. Ночью оно молчит. Утром просыпается и начинает разговаривать: пик-пик-пик, "Московское время шесть часов ...". Я просыпаюсь, иду умываться и завтракаю. Здесь всё по-другому: кухонный стол с клеёнчатой скатертью, в маленькой прихожей жёлтое трюмо на  прямых облупившихся ногах. И сервиз посуды  не такой, как дома. Не то чтобы хуже, а как-то стариннее. От этого всегда интересно находиться у бабушки Зинаиды  в гостях. Каждый раз пристаю к ней с расспросами: как появилась в шкафу эта зелёная соусница, высокий стакан с золотой каёмкой и белым шершавым напылением, этот глиняный горшочек для мёда, высокий с широким горлом кувшин. Дед работает на заводе в ночную  смену,  а я прихожу в старый домик. Вдвоём ночевать веселее.
      После школы захожу к ней учить  уроки. Стол-книжка стоит рядом с подоконником. Радио - небольшая с черным корпусом прямоугольная коробка на ножках. За белой пластмассовой  решёткой говорит диктор. Я отвечаю ему, смеюсь, делаю  упражнение в тетради по русскому языку . "Перестань баловаться", - говорит Зинаида, -  иначе напишешь то, что говорит радио, тебе поставят двойку".  Я не слушаю её и повторяю за говорящей коробкой. Тут  рука сама пишет слово, произнесённое диктором.  Зачеркиваю  ненужное. Огорчаюсь. Уже не до смеха. Хозяйка радио права. Откуда она знает? У бабушки всего три класса образования. В страхе за обожаемый предмет забываю про диктора. Вечером обычно идут радиоспектакли.  Лежу на  горячей подушке и слушаю- слушаю... По стене бегут "зайчики" от фар  проезжающих по дороге машин. Хочется спать. Бабушка приглашает пить чай  с  цветочным мёдом из деревни. Пью чай и думаю: "Завтра пойду домой. Завтра  музыкальная школа и нужно учить гаммы.  Завтра будет другой день".
        К ночи старое радио засыпает. Спит и бабушка. Я в белой ситцевой  сорочке подхожу к холодному подоконнику и отодвигаю плотную   занавеску с ворсинками. За окном заснеженный огород. Через деревья, будто бы нарисованные черным углем, виднеется белая дорога и засыпанный снегом чугунный забор. Вдалеке стоит фонарь, который тёплым светом по-домашнему освещает проходную завода. Везде тихо. Радио молчит. За окном зима. На стене тикают большие часы с боем. В полночь они скажут: бом-м-м...

    Есть ещё одно радио. Оно живет в деревне у другой моей бабки. Его я слышу летом, когда приезжаю на каникулы. Днём мы ходим сушить сено.  Потом в саду едим  владимирскую вишню, мелкий  крыжовник, чёрные ягоды ежевики и садовую клубнику. Вечером   радио начинает петь мелодию: "Будто замерло всё до рассвета...". Без слов, только мотив:  "Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь ..." .  Пожелтевший от времени корпус радио висит на стене под коллажем из фотографий. Слушаю, сидя  на широкой деревянной лавке. Музыка грустная, но светлая: "Только слышно на улице где-то..." .  От тихой мелодии, от того, что в часах живет кукушка, от того, что завтра бабка Анна обещала испечь ватрушки с  сочной вишней, на моей душе спокойно-спокойно. Бабушка рано гасит свет в доме и ложится спать, как и все сельчане. Так  привыкла с детства, так её научили. Завтра нужно доить корову, выгнать кормилицу в стадо. Убрать двор. Потом сушить сено. Радио затихает. Деревня спит.
     Утром  забрякают  остывшие за ночь ведра, захлопают тугие деревенские двери, заскрипит  веретено колодеца.  Люди начнут жарко топить  большие, размером с полвагона  печи.  И будут слушать радио.

Сумма голосов:  10
Рейтинг:  3.44

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"