Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

31.12.2015

"Три карты" ( новогодняя сказка)

Одна девушка, звали ее Алеся, бегала по городу в предпраздничных хлопотах и неожиданно наткнулась на лавку, где, если верить вывеске, торговали старинными вещами. Она готова была поклясться, что еще вчера никакого магазина здесь не существовало. Мимо такого необычного заведения сложно пройти, не заметив: и витрины, и дверь лавки манили зайти.
Недолго думая, Алеся потянула диковинную резную ручке, выполненную в виде лисенка, и оказалась в небольшом полутемном помещение, где приятно пахло травами, цитрусами и старинными тайнами.
 
- Ну, наконец-то, ты явилась. А я уж совсем отчаялся, думал так и придется здесь торчать все праздники, тебя ожидая. А мне что?!... заняться больше нечем? – скороговоркой выпалил старичок, напоминавший доброго волшебника и полоумного алхимика одновременно, появившийся из ниоткуда.
- Вы мне? – удивленно спросила девушка.
Хозяин лавки вместо ответа всучил ей какой-то сверток и вытолкнул на улицу со словами:
- Забирай и хорошего нового года!
- Но… - возразить Алеся ничего не успела. Дверь захлопнулась прямо перед ней, а хитрый лисенок не желал поддаваться ее напору. В полной растерянности она побрела домой, машинально убрав сверток в сумку, решив, что завтра придумает, как его вернуть странного старичку.
- Эй, соня, вставай. Проспишь все на свете, - весело прощебетал звонкий голосок.
- Доброе утро! А сколько сейчас времени? – спросила Алеся свою подругу, с которой вместе жили в одной комнате.
- Уже обед скоро, - ответила Эля и упорхнула по своим делам.
- Я так долго спала. Какой вчера был странный день... – и тут Алеся вспомнила о свертке, - и все-таки интересно, кто этот старик?
Достав его из сумки, она начала рассматривать пакет и обнаружила, что к нему прикреплен конверт с ее именем.
- Чудеса, - только и смогла сказать девушка.
«Если это мне, то смело могу его открыть» - подумала она. Любопытство разгоралось внутри все сильнее.

В конверте лежал кусочек плотной бумаги, пожелтевшей от времени. От него, как и от странного магазина, веяло прошлым, тайнами и корицей с апельсинами. Текст послания был лаконичным:
«Приветствую тебя, Алеся!
Внутри свертка тебя ждет подарок. Три раза ты сможешь им воспользоваться.
Используй его с умом!»
В пакете оказался набор очень красивых старинных карт, расписанных вручную. Угадать их возраст сложно, вполне возможно, что им уже несколько столетий.
Алеся внимательно рассмотрела каждую картинку: одни ей нравились, другие не очень, но ни одна не оставила равнодушной.
«И что с ними можно сделать? - подумала она, вытягивая очередную карту. – Это ведь просто кусочек картона».

Просмотрев картинки несколько раз, Алеся выбрала самую на ее взгляд красивую с богатым юношей и роскошным замком. Когда она смотрела на нее, ей казалось, что именно такой и должна быть идеальная жизнь. Поместив карту на зеркало, оставшуюся колоду она спрятала среди своих вещей и начала готовится к празднованию нового года.

Когда к торжеству все было приготовлено, Алеся с подругами отправилась на центральную площадь города. Всеобщая радость и веселье царили повсюду. Незнакомые люди поздравляли друг друга и желали всех благ в наступающем году. В этой праздничной суете девушка заметила красивого юношу, похожего на наследного принца. Конечно, это глупость. Что делать ему здесь среди простого народа? Он сейчас в замке, готовится встретить новый год со своими гостями.

Только не даром говорят, что в эту волшебную ночь возможно все. Юноша действительно оказался принцем, и ему приглянулась скромная девушка, которой была Алеся.
Весь следующий год для нее походил на сказку. Она живала в прекрасном замке, готовилась к свадьбе, которая должна была состояться в новогоднюю ночь. Алеся получила все, о чем так долго мечтала, только счастья почему-то ей это не прибавило. Принц ей очень нравился, но она его не любила. Жизнь в роскоши напоминала золотую клетку. С каждым днем девушка все больше скучала по себе прежней, по своим подругам, по любимым занятиям.
Приближался новый год, а с ним и свадьба, которая теперь вызывала у Алеси страх.

Однажды ночью ей приснилась ее старая комната с зеркалом и старинной картинкой. Сон был таким ярким, что она проснулась и отчетливо вспомнила необычный магазин, старичка-хозяина и сверток, который получила в подарок.
«Странно, а ведь ее настоящая жизнь как будто сошла с этой карты к ней» - подумала она и тут же устыдилась своих мыслей.
За день до нового года Алеся оказалась недалеко от своего старого дома. Ноги сами понесли ее к дверям прежней квартиры. Эля очень обрадовалась неожиданному приходу подруги. Весь вечер девушки просидели за разговорами о предстоящей свадьбе и городскими новостями, как сидели много раз в прошлой жизни.



Вернувшись в замок, сердце Алеся сжалось от тоски и жалости к самой себе. Всю ночь она не спала, от безысходности перебирая картинки, подаренные ей год назад незнакомцем. Утром, собираясь к завтраку, девушка обнаружила на полу одну из карт. Поленившись убрать ее в шкатулку к остальным картам, она вложила ее в какую-то книгу, а сама отправилась в зимний сад. В это время там прогуливался принц, с нетерпением ожидая свадьбы. Алеся посмотрела на него и ясно поняла, что с ним она не будет счастлива и не сделает счастливым его, а значит, быть вместе неправильно. О чем и сказала принцу, прежде чем покинуть замок.

В повседневных делах и заботах пролетел еще один год. Дни похожие один на другой сменяли друг друга, казалось, что теперь так будет всегда и только мысль о приближающемся новом годе согревала Алесю. Она как и в детстве верила в волшебство этой ночи.
Перед праздником девушка с воодушевлением начала прибираться у себя в комнате. Сколько всего скопилось за год, надо разобрать, что пора выбросить, а что ее послужит. Перебирая книги, одну она уронила на пол и из нее выпал какая-то картинка с изображением молодой женщины с грустными глазами и в старой поношенной одежде, уставшей от монотонной работы. Это была та карта, которую год назад она поленилась убрать в шкатулку.
«Как эта женщина похожа на меня,» - печально подумала Алеся, когда за окном кто-то крикнул:
- …три раза…
А ведь завтра наступит третий новый год с того момента, как у Алеся оказалась колода карт. Девушка поняла, что картинки волшебные: каждый раз выбирая карту, она выбирала свою судьбу. Два раза выбор был ошибочный, теперь остался последний шанс правильно использовать чудесный подарок.
Алеся решила не торопиться. Закончив уборку, она удобно устроилась в кресле и принялась внимательно изучать сюжеты старинных карт. Чего там только не было изображено: и богатые дома, и диковинные цветы, и экзотические яства, и прекрасные юноши и девушки. Как среди такого многообразия сделать верный выбор. Чем больше она смотрела на рисунки, тем сильнее терялась, как же ей быть.
И вдруг в открытое окно залетела маленькая птичка и села прямо в руки девушки. Сердце крошки отчаянно билось. Этот стук подсказал Алеся, что самый правильный выбор – выбор, сделанный душой. Она еще раз внимательно посмотрела каждую картинку. Многие из них ей нравились, но только одна вызывала теплоту и нежность: та, на которой был изображен пастух, играющий на дудочке, со своей прекрасной пастушкой на весеннем лугу. Алеся оставила ее, а остальную колоду спрятала.
Наступил новый год. Во время праздника Алеся познакомилась с юношей, у которого был легкий и веселый характер. Вместе им было хорошо, они жили долго и счастливо.
В третий раз Алеся сделала правильный выбор, а волшебная колода после этого исчезла. И кто знает, где и когда в следующий раз появится волшебная лавка старьевщика.

Автор статьи: 
Сумма голосов:  1
Рейтинг:  2.93

Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"