Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

04.03.2015

О ГЛАВНОМ (зарисовка)

На одном краю стола - твоя чашка кофе, на другом моя. Треснул напополам овал осинового кухонного стола, как и наша совместная жизнь. Отныне меж нами пропасть, пугающая своей чернотой. И ее не под силу увидеть, скажем, соседке, в эту минуту случайно зашедшей за солью. Ну, стол, как стол.

Трещина у нас и для нас. Жизнь, дорогой, тоже умеет говорить метафорами, а, порой, играет с нами злую шутку. Так, развлекается в дартс, где мы мишень, а летящие в нас стрелы далеко не купидоновские. Круг, да? Овал? Так быстро он превратился в обрыв, разъединяющий людей, а ведь не так давно овал твоих сомкнутых рук был для меня защитой. Я помню тот вечер. Мы гуляли в березовой роще, было тепло и по-летнему радостно. Наши разговоры вряд ли можно было назвать чем-то серьезным, философским и затрагивающим глобальные проблемы современности. То, что нас отличало, это возможность и вместе с тем и желание быть естественными друг с другом, без стеснений и насмешек. Но итог уходящего дня был исключением. Ты повернулся ко мне, заглянул глубоко в глаза и со всей серьезностью пообещал быть рядом. Всегда. Твои большие и сильные руки заключили меня в тот самый овал, ставший для меня в буквальном смысле спасательным кругом, с которым мне были нестрашны любые непогоды. Многие влюбленные красиво говорят о строительстве любовного плота, где у штурвала – сильный и любящий муж, отправляющийся в увлекательное плавание со своей возлюбленной. Она с ним рядом, на мысе корабля, в безразмерной тельняшке, нежно положила голову на его плечо, нагретое солнцем. Все это красиво и, бесспорно, романтично, но и «Титаник» налетал на рифы… Признаться, мне было отрадно и бесстрашно со своим плавательным кругом, я бы без опасок доплыла даже до моря Лаптевых, главное, чтобы с тобой. Подобная выдумка стала нашим семейным, прочно укоренившимся воображением, так что немного позже мы с улыбкой начали подумывать о маленьких ярко разукрашенных нарукавниках, которые нам непременно понадобятся для семейного заплыва.

Те минуты в роще можно было назвать предисловием к нашей книге, началом нашей семейной летописи. Мы совместно писали черновики, бывало, спорили о заглавиях, постепенно каждый про себя понимая, что под ними мы собираемся повествовать о разном… Что ж, и так бывает. Мы находили компромисс, придумывая универсальные заголовки. Такая работа была сродни рубрике «Коротко о главном». Главного было много, но вопрос был в другом… Можно ли коротко об этом написать. Наверное, я немного Толстой. Мне хотелось подробностей и описаний. А ты немного Чехов, и с тобой в ногу шагает сестра таланта. Я бы не спорила, если бы о главном мы писали по-разному, но мы стали воевать, принимая за главное разное… Я очень многим хотела поделиться в главе, посвященной рождению нашего сына. Эмоции и чувства переполняли, мысли не укладывались в голове. Мне нужен был, необходим, как воздух, соавтор, но ты не помог, не подкинул мне даже набросков… Как жаль…



Как жаль, что ты перешел на другую главу, не дописав начатой. Великие художники, бывало, тоже возвращались со временем к однажды оставленному ими труду, но в их случае им не было замены. Возможно, и ты захочешь когда-нибудь дописать ту историю, перелистнешь блокнот, а там мой почерк… И ты не в силах что-то изменить, потому что авторские права защищены. Я прошла через эту историю, я вырастила эту историю и именно я поделилась этой историей. Если хочешь посмотреть на нее, есть желание – приходи на линейку 1 сентября. Посмотри. Ты уже что-то о ней знаешь, ты успел прочитать перед выходом из дома. Он будет самым озорным первоклашкой с самым ароматным и красивым букетом. Правда? Молчишь… Ах да, забрал ли ты все вещи… Ну что ж, пройди еще раз по комнатам… Уходишь? Я провожу…

Выхожу в прихожую, устало облокочусь на стену. Обуваешься… Лопаточка для обуви? В твоем пакете у двери… Знаешь, ты ссутулился… Поменяй осанку. Сутулятся, когда внутри зажимаются и в чем-то сомневаются… Все ж хорошо? Тогда шире плечи! Прощай.

Дверь захлопнулась, повисла тишина. Из комнаты я слышу тихенькие шаги в коридор – идет мое счастье. Кудрявые светлые волосики, пижамка в «Микки Маус» и заспанные глазки. Он удивленно посмотрит на дверь, а потом на меня. Я отвлеклась на него, а по ногам так дует, сквозняк залетел с подъезда.
«Холодно, а ты босиком! Скорее обуйся!»

Он подбежит ко мне, ухватится за подол халата и встанет босыми ступнями на мои меховые тапочки. И все-таки ты изобретатель, придумаешь все, чтобы не покидать меня ни на минуту, чтобы не отлучаться. Нам надо держаться вместе. Я зароюсь носом в его кудряшки. Сквозняк все еще витает в коридоре, взгляд упадет на закрытую дверь. Ты все забрал, но снова забыл о главном…
 
Автор: М.Креузова


Сумма голосов:  5
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"