Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

07.02.2015

Дотянуться до звезды

Так сложилось, что с рождения для человека очень важным стало слово «первый»: первые шаги, первое «мама», первый учитель, первая любовь, первый экзамен, первая победа и первое разочарование…

 Да что для человека! Для страны в глобальном смысле это слово означает престиж и мощь! Первые, кто сломал хребет фашистской Германии, первый человек, облетевший вокруг Земли, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт, первый самый длительный космический полет - и так далее, и так далее, список огромный. И это неоспоримо веховые точки отсчета взросления человека и истории государства.

Однако задумаемся, так ли маловажно сделать второй шаг, попытаться не смазать уже оставленный тобою след, не перечеркнуть достигнутых результатов? На идущем за тобой след в след лежит, на мой взгляд, не меньшая ответственность. И сегодня, я хотела бы рассказать о человеке, который своей судьбой, всей своей жизнью доказал, что нет «первых или вторых».

Есть люди-герои, люди чести, долга и большого сердца. Герман Степанович Титов-дублер Гагарина, второй космонавт планеты, Герой Советского Союза. Мы к этому привыкли и очень хорошо знаем эти определения. А еще… Он отличный специалист, друг и сосед Юрия Алексеевича Гагарина, любящий муж, заботливый отец, безотказный, всегда готовый помочь брат, душа компании, человек, знающий наизусть и прекрасно декламирующий почти всего Пушкина - и многое, много другое, о чем могут поведать только близкие люди. Сегодня я задала несколько вопросов о времени, о судьбе и о Германе Титове его племяннице Александре Николаевне Дубовой.

- Мы очень много знаем о Титове-космонавте, но о том, каким человеком Герман Степанович был в жизни, нам могут рассказать без искажения информации только близкие ему люди. Александра Николаевна, если можно, поделитесь, пожалуйста.

- Я как раз и могу рассказать именно о его жизни, поскольку меня, как ребенка, мало интересовали его титулы и звания, он для меня был, в первую очередь, дядей. Это потом только, когда подросла и осознала значение совершенного им полета, я стала называть его Герман Степанович. Но всё равно ко мне и к моему брату он продолжал относиться, как к своим племянникам, как к детям. Человек он был общительный, приветливый. Тяга к чему-то роскошному и вычурному отсутствовала. И дядя, и его супруга были из простых семей, где приоритеты и ценности совершенно иные. Родился он в Сибири, в Алтайском крае в семье учителя. И девизом его жизни являлись слова Петра 1: «О личностной славе не тщусь, слава Отечества превыше всего!»

- Да, видимо, несмотря на то, что он смог дотянуться до звезд, «звездная болезнь» не коснулась его. А интересно, когда Герман Степанович отправлялся в полет, были ли у него какие-нибудь пожелания или напутствия своим родным?

-Нет, и дело в том, что в то время такие мероприятия держались в тайне. Даже супруга моего дяди Тамара Васильевна до последнего момента не знала о предстоящем полете. Для нее Герман Степанович находился полгода в Москве на сборах, а Тамара Васильевна, как и все, узнала обо всем по радио.

-Вы знаете, был ли у Германа Степановича во время полета талисман на удачу и счастье?

-Нет, на тот момент не было. Что является главным талисманом? Конечно же, дети. Тамара Васильевна и Герман Степанович были еще молоды, и детей на момент совершения полета пока не было. А вообще, я думаю, его талисманами всегда были огромная работоспособность и любовь к Родине и к людям.

- Вы, конечно, были ребенком, но, наверное, помните атмосферу шестьдесят первого года?

-Конечно! Атмосферу я очень ясно помню. Апрель. Полет Гагарина. Это было событие! Такие воспоминания до сих пор вызывают у меня эмоции. Был учебный день, но уроки отменили. Вся школа высыпала на улицу. Это были шествия, плакаты, улыбки. Дети, подражая взрослым, ликовали. Нас переполняла гордость за нашу страну, за наших людей, за то, что мы первые! Ну, а дядя полетел в августе. Лето, каникулы… Мы были дома, а, услышав сообщение по радио, быстренько собрались и поехали на встречу. Полет Германа Титова был небольшой по времени, но по значимости, конечно, великий. По словам Королева, ни с чем не сравнимый. И действительно, если первый полет - это, как Колумб, то при втором полете происходила обработка всех жизненных данных. Дядя был самым юным космонавтом. Встреча была, конечно, грандиозная. Взрослые отмечали в Кремле с правительством, и потом в течение недели нас возили на встречи и экскурсии. Возвращались мы под вечер и буквально валились с ног, но все это были такие впечатления, которые остались в сердце на всю жизнь.



- А как Герман Степанович отзывался о Гагарине?

- Они были очень дружны. После полета жили по соседству в одном кирпичном доме на Чкаловской. Я только раз видела Юрия Алексеевича Гагарина с дядиного балкона. И конечно, первое впечатление дарит его улыбка. В жизни он такой же, как и на фотоснимках, добрый и светлый человек. Вообще, как я убедилась по жизни, космонавты - приветливые и отзывчивые люди, а их общество - доброе общество. Нам часто случалось выезжать с дядиными приятелями на шашлыки на речку. Мы пели песни, читали стихи у костра. Было тепло, интересно и весело. Мы были большой и дружной семьей, где все старались друг о друге заботиться. Дядя Герман не раз выручал нас во время отпуска с машиной. Мой папа был без автомобиля на тот момент, а у Германа Степановича была «Волга», подаренная ему после полета. Папа, конечно, не скрывал гордости. Более того, дядя всегда нас встречал и провожал. Вечно вызывала улыбку картина, как он вместо грузчика в кепочке все сумки нам до поезда донесет, поставит, нас усадит. Все у нас было общее. Дачу построить? Так это дело семейное! Наварим на всех в котелке борща, работа кипит, каждый занят своим делом. Многое делали своими руками. И оценивали это в итоге как свой собственный труд. Тамаре Васильевне всегда хорошо удавалось организовывать общественную работу. Яблоки собирали все: и жены, и племянники, и внуки. Мужчины разжигали мангал, и после полезного и активного труда все с удовольствием утоляли разыгравшийся аппетит. Я вспоминаю это – и на душе становится уютно и тепло.

- Александра Николаевна, конечно, тяжело об этом говорить, но Вы помните Вашу последнюю встречу?

-Да, эти минуты навеки остались в моей памяти. И несмотря на то, что с того момента прошло уже 13 лет, слезы близко до сих пор. Так получилось, что за день до 65-летия Германа Степановича у меня родился внук. 11 сентября мы весело всей дружной семьей отмечали сразу два больших праздника. А на следующий день дяде нужно было в Государственную Думу. Он по традиции провожал меня со всей заботой и добротой. Мы расстались с ним на станции метро «Проспект Мира». На прощание в честь того, что я стала счастливой бабушкой, Герман Степанович подарил мне красивейший букет сине-белых хризантем, мы поцеловались и обнялись с ним… в последний раз. Его не стало спустя 8 дней. Он умер в мой День рождения. С тех пор 20 сентября мы в семье отмечаем и дату его смерти.

- Я не думаю, что это простое совпадение, Александра Николаевна. Я верю в силу судьбы и в силу Бога. Возможно, Вы настолько связаны были с Германом Степановичем духовно.

-Да, в его жизни и уже после смерти немало было символичных вещей. Меня до сих пор поражает тот факт, что на Новодевичьем кладбище, где похоронен мой дядя, памятник, возвышающийся за монументом Германа Титова, слился с ним в единую, очень цельную композицию. Если смотреть на надгробие спереди, то с большим удивлением замечаешь, что орел, символизирующий соседний памятник, сидит на плече великого космонавта, олицетворяя вечное стремление Титова ввысь и телом, и духом.




Прощаясь, Александра Николаевна подарила мне календарик и брошюрку со стихами о Германе Титове. Уже дома я увидела, что ему посвящали свои строки такие поэты, как Сергей Михалков и Алексей Сурков. Есть стихотворения, переведенные с болгарского и египетского языков. Его обнимал весь мир…

Я просматривала многочисленные фотографии, где Герман Степанович изображен в разных уголках страны и планеты, с различными людьми. И на всех снимках он дарит лучезарную, «гагаринскую» улыбку и мягкий открытый взгляд. А по большому счету Герман Титов подарил безграничную любовь семье и свою жизнь - Отечеству. Ведь не зря при вручении очередной награды Владимиром Путиным ответными словами космонавта были: «Служу Советскому Союзу»! И вот теперь семья дарит ему добрую и вечную память, а государство увековечило имя Германа Степановича Титова в своей истории. И независимо от очередности таким людям жить всегда в наших сердцах. Ведь именно они до сих пор «идут, отталкивая Землю, поэтому и крутится Земля».

Автор: М.Креузова

Сумма голосов:  7
Рейтинг:  2.94

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"