Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

03.12.2014

О человеке надо помнить всегда

10 декабря в День прав человека Международный фестиваль фильмов “Сталкер” вновь откроет свои двери для всех желающих, а пока подробнее поговорить о будущем мероприятии с журналистами организаторы и участники смогли 3 декабря на пресс-конференции в Доме Журналиста.



В этом году фестивалю исполняется ровно двадцать лет, и все это время фильмы, участвовавшие в нем, поражали зрителей своей правдивостью и неподдельным отношением к проблеме прав человека. Продюсер фестиваля Игорь Степанов признался журналистам, что, после проведения первого фестиваля, было принято решение больше не делать ничего подобного – настолько сильное впечатление произвели на зрителей фильмы, настолько тяжело было видеть всю правду жизни. Однако люди все же остались неравнодушны к проблеме прав человека, и стали снимать фильмы на эту тему – фестиваль пришлось возобновить.

И вот за эти двадцать лет “Сталкер” побывал в более чем 100 городах, а в следующем году фестиваль посетит места лишения свободы. Пожалуй, это единственный проект, который будет показывать кино заключенным.
На фестивале работает специальная отборочная комиссия, в которую вошли режиссер, сценарист, член европейской Киноакадемии Алексей Мурадов, режиссер документального кино Андрей Осипов, сценарист, кинорежиссер и актриса Лариса Садилова, писатель, режиссер и правозащитник Алексей Симонов, Народный артист России и кинорежиссер Вадим Абдрашитов, кинорежиссер Владимир Герчиков, дистрибьютор Раиса Фомина, киновед, кинорежиссер сценарист Евгений Цымбал, режиссер и актриса Елена Цыплакова.



В этом году экспертной комиссии прислали 360 работ, из которых только 54 удостоились участия в фестивале. Отбирали их по очень простому критерию: в них максимально ярко и точно должна быть выражена тема прав человека. Но не все действительно хорошие фильмы попали в программу фестиваля. По мнению Ксении Сахарновой (она отбирала документальные фильмы), очень многие картины, заслуживающие внимания, не попали на фестиваль из-за закона “о прокатных удостоверениях” - они просто не получили лицензию на показ. Ксения надеется, что в следующем году в этот закон удастся ввести поправки. В программе этого года девушка также выделила фильмы достойные, по ее мнению, внимания. Ими стали “Сквозь мглу” (реж. Борис Караджев), “Начать жизнь сначала. Непридуманная история” (реж. Иван Твердовский ), “В поисках лебедя” (реж. Усман Сапаров).



В жюри также отметили, что больше половины фильмов сняты молодыми режиссерами, и снимать они стали более смелое кино, чем их старшие коллеги.

На пресс-конференции также не забыли упомянуть и имя академика Сахарова, который внес большой вклад в развитие прав человека. 14 декабря исполняется 25 лет со дня его смерти. В связи с этим режиссер Евгений Цымбал предложил учредить специальный приз имени академика Сахарова, а режиссер и правозащитник Алексей Симонов призвал начать фестиваль с минуты молчания.

Помимо фильмов на фестивале будут представлены несколько выставок, посвященных журналистам, ведь кто как не они сообщат нам о нарушении прав человека. Игорь и Денис Федосенко нарисовали портреты погибших журналистов. “ Я хотел обратить внимание людей на то, как бесчеловечно и жестоко относятся к журналистам на войне”,- рассказывает художник Игорь.



Еще одна экспозиция посвящена молодежной журналистики, она состоит из фотографий, молодых журналистов, каждый из которых держит в руках табличку, где написано его мнение. Цель - показать, что происходит в этой сфере сейчас, ведь многие люди думают, что молодая журналистика бездействует. Да и вообще закрывать глаза на социальные проблемы не стоит, особенно на такие как права человека. Как сказал старший советник по правам человека при системе ООН в РФ Ришард Коменда, мы не должны вспоминать о правах человека лишь один раз в год. Об этом надо помнить всегда.

Международный фестиваль кино “Сталкер” пройдет с 10- 15 декабря в Большом зале Центрального Дома кинематографов. Вход на фестиваль свободный, билеты можно приобрести здесь

Автор: Д.Кожокарь

Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"