Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

09.11.2014

"Кинокадрик" - 2014

Торжественным театрализованным представлением, посвященном ХIV-му Международному детскому кинофестивалю «Кинокадрик», в столичном Доме кино СК РФ открылся этот замечательный киносмотр картин, созданных ребятами на детских любительских киностудиях России, стран ближнего и дальнего зарубежья.



Международный детский киносмотр "Кинокадрик", в котором принимают участие новые детские, с 2001 года проводит НП детского киноискусства «Киногром» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства г. Москвы, Министерства культуры Московской области, Департамента культуры г. Москвы, Департамента межрегиональных связей, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы, Комитета общественных связей г. Москвы, Союза кинематографистов РФ и других правительственных и общественных организаций.




Вначале в фойе Большого зала, были развернуты игровые площадки, где ребята участвовали в разнообразных киновикторинах и конкурсах, победители получили подарки из рук знаменитостей, а всем юным участникам шоу-открытия достались сувениры от партнеров кинофестиваля.
Затем в Большом зале состоялось благотворительное театрализованное шоу - "Арт-концерт" со звездами, зрителями которого стали не только столичные и Подмосковные школьники, но и дети с ограниченными возможностями, а также ветераны Великой Отечественной войны и труда.



На сцене развернулось настоящее сказочное действо, в котором приняли участие звезды театра, кино и эстрады, которые на несколько часов превратившиеся в необыкновенных сказочных героев: президент фестиваля - Василий Лановой, Всеволод Шиловский, Наталья Гвоздикова, Наталья Бондарчук, Сергей Баталов, Юрий Чернов, Юрий Васильев, Марина Яковлева, Николай Денисов, Вадим Калганов, Владимир Вишневский, Валентина Рубцова, Евгения Бордзиловская, Анастасия Денисова, Чермен Хадиков, Анна Фроловцева, Сергей Николаев, Наталья Громова, Дмитрий Золотухин и многие другие. Кроме популярных актеров на сцене выступили лучшие детские музыкально-танцевальных коллективы России: «Дети солнца», «Фаворит», «Раззадоры», «Солнышко» ДК «Юность», «Эстрея», «Лучик надежды», «Вам и не снилось», «Академики», «Балаган», «Нартон», детский цирк «Спутник».



Нынешний Кинофестиваль «Кинокадрик традиционно проходил в Подмосковном оздоровительном центре «Орленок» МЧС России. За это время ребята, отдыхающие там, в дни осенних школьных каникул смогли увидеть и оценить более 20 игровых и анимационных работ своих сверстников – юных кинематографистов из Москвы, Подмосковья и других регионов России. Во внеконкурсном показе демонстрировались новые игровые и анимационные фильмы для юных зрителей, ленты-лауреаты Международного детского кинофестиваля "Алые паруса", а в ретропрограмме - лучшие детские ленты прошлых лет и классика отечественной киносказки.

В рамках «Кинокадрика», в свободное от просмотров время, дети смогли лично пообщаться с любимыми актерами театра и кино, которые проведут в лагере мастер-классы и творческие встречи. Большое воспитательное значение имел для ребят просмотр военно-патриотического фильма Николая Лебедева «Звезда» и встреча с членом Попечительского совета фестиваля, генералом-майором Анатолием Харьковым, который рассказал о Великой Отечественной войне и обсудил вместе с ними эту замечательную картину. Очень важно, что подобные мероприятия дают в будущем творческий толчок детям самим снимать фильмы, посвященные великой военной истории страны.



В этом году Детская Школа кино и телевидения из города Королев Московской области представили во внеконкурсной программе две военно-патриотические ленты: «Посвящение Победе в Великой Отечественной войне» и «Пусть пулеметы не строчат». Все мастер-классы дети встречали с огромным интересом, но особый восторг, конечно же, вызвала встреча с одним из самых популярных отечественных артистов Александром Домогаровым.

Детское жюри, с которым ежедневно работала профессор Валентина Орлова, очень внимательно смотрело все фильмы, авторами которых были их сверстники, и судили строго, но объективно и доброжелательно.
На церемонии закрытия награждения победителей сопровождались великолепными концертными номерами, в исполнении детей и звездных взрослых.



Официальные Призы фестиваля «Кинокадрик»:

Первое место заняла игровая картина Студии «ШИП» из города Лучегорска Приморского края «Пятница 13», а исполнительница главной роли М. Полуэктова получила Диплом фестиваля – за «лучшую роль девочки-актрисы».
Второе место досталось игровой ленте Детского медиацентра «Лик» из города Глазов Республики Удмуртия «Пока родители спят», также получившей Диплом – за «высокохудожественное воплощение жизненной ситуации».
Третье место присудили телепередаче Студии «Следопыт» из города Ярославль «Не верю!», которая еще получила и Диплом – за «лучшую научно-познавательную программу».

Специальные Дипломы Детского жюри:

«За лучшую графику» - анимационная лента Детской мультипликационной студии «Рыжий воробей» из города Новосибирска - «Когда я был маленьким».
«За правильную передачу чувства одиночества» - игровой фильм Студии «Первый шаг» из города Евпатория Республики Крым -
«За шторами».
«За очень вкусный кинорассказ» - телесюжет Студии «УниТВ» из города Москва - «Сладкоежка».
«За лучший анимационный фильм» - мультик Центра анимационного творчества «Перспектива» из города Ярославль - «Страх».
«За психологически сложный образ девочки» - игровая картина Детской киностудии «ЗУМ» из Республики Марий Эл - «Письмо».
«За самый добрый фильм» - неигровой авторский фильм Студии детского телевидения «Поколение D» из города Дзержинск Нижегородской области - «Мама».
«За глубокое уважение к детям» - репортаж Детского творческого объединения «Ракурс» из города Москва - «День аиста».
«За лучший семейный фильм» - видеосюжет Телестудии «Кадр» из города Благовещенск Республики Башкортостан - «Семейный мастер-класс».
«За лучшие светоэффекты и музыку» - сказка Творческого объединения «ТЕАТР-КИНО» из города Москва - «Зачем нужны учителя».
«За лучший романтический фильм» - игровая лента Студии детского
лагеря «Морской», 6 смена из «Артека» Республика Крым - «Встретимся в А».
«За лучший сценарий» - фантастическая картина Студии детского
лагеря «Морской», 5 смена из «Артека» Республика Крым - «Время Саманты».
«За работу художника-декоратора» - фильм Студии детского
лагеря «Морской», 7 смена из «Артека» Республика Крым - «В перспективе».
«За лучшую комедию» - картина фильм Студии детского
лагеря «Лазурный», 5 смена из «Артека» Республика Крым «Мистер Поппинс».



Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"