Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

28.09.2014

Приморская история

Вдохнув полной грудью морской воздух, Селена почувствовала себя абсолютно счастливой. Солнечные блики на крышах домов звали присоединиться к своей игре и обещали приключения. От двухэтажных домов, стены которых окрашены в сочный апельсиновый цвет, веяло уютом, а розовые и красные цветки в горшках, удобно расположившиеся на балкончиках с коваными перилами, добавляли к настроению каждого, кто приезжала сюда, беспричинной радости и удовольствия от жизни.

Город уже нравился Селене. Предчувствие ненавязчиво подсказывало, что дальше будет только интереснее. В окружающей обстановке было что-то сказочное, волшебное. В это хотелось верить. Ведь впервые за шесть лет ей удалось вырваться в отпуск, самый настоящий отпуск. Ни короткую поездку на выходные в ближайший пригород или на выходные к родственникам в деревню, ни перерыв между уходом со старой работы и выходом на новую, ни затянувшиеся поиски новой работы, когда ты только и думаешь, где достать денег, а реальный отпуск со всеми своими плюсами и минусами, который Селена решила потрать на осуществление своей мечты и побывать в К… Да, и возможность встретиться с сестрой была прекрасным бонусом к поездке, поэтому без лишних размышлений она взяла билет на автобус и примчалась сюда.



Ласковое солнце уже по-летнему пригревало и зазывало гулять по узким улочкам, любоваться местной архитектурой, в которой можно найти черты типичных построек Средиземноморья, но при этом у нее совершено неповторимое лицо, увидев его, уже невозможно забыть. Почти все, кто когда-то побывал в К…, мечтали снова сюда вернуться, а вот получалось это далеко не у всех. Жизнерадостные и дружелюбные горожане, сытые и довольные коты, небольшие уличные кафе с пряным запахом выпечки, солнце и море, радость и счастье, разлитые повсюду манили приезжих. Они были уверены, что знают, где находится рай на земле. Да, да, именно здесь.

Мила, старшая сестра Селены, прожила здесь всего два года, но рассказывала о своем городе с такой гордостью, словно она лично участвовала в строительстве первых домов и укладке первого камня мостовой. В ее голосе слышалась настоящая любовь к этим местам. Сестра сияла от счастья, что может показать кому-то свое сокровище. Селена невольно заразилась ее настроением и с удовольствием рассматривала особенные фонари, уникальные кованые заборчики и неповторимые резные деревянные лавочки, покрытые специальным лаком, который спасает их от влажно морского климата.

Дорога от автовокзала до дома Милы заняла всего полчаса. Здесь все находилось рядом: почта в двух шагах от магазина, автовокзал совсем близко от кинотеатра, а школа буквально в нескольких метрах от огромного сквера с вековыми деревьями и самыми разнообразными цветами. Но самым приятным сюрпризом стало как близко к морю располагался дом, в котором поселилась сестра Селена. В это трудно поверить жителю мегаполиса, привыкшему к каменно-бетонными пейзажам и полному отсутствию зелени. Но за окнами самой обыкновенной квартире открывался вид на бескрайнее синее море, сливающееся на горизонте с бирюзовой бесконечностью неба. Спокойная гладь воды притягивала взгляд и завораживала.

Обстановка в квартире была скромной, все вещи, как модно сейчас говорить, можно назвать винтажными. Буфет, большой обеденный стол, этажерка, венские стулья и кресло-качалка помнили ни одно поколение владельцев. Если бы они умели говорить, то поведали бы множество интересных историй.
Мила и Селена стояли у окна, любуясь морским пейзажем и болтая обо всем. И в этот момент в комнату ворвался рыжий шестилетний ураган под именем Эвелина, мгновенно наполнив собой все пространство радостными криками и сумасшедшей энергией. Девочка обрадовался приезду любимой тетки, а также ее подаркам и тут же отправилась к себе играть с новой куклой. По дороге она чуть не сбила с ног своего папу.

Игорь вошел в комнату, и свет вокруг стал более тусклым, воздух вокруг холодным, по коже Милы и Селены пробежали мурашки. За окном стало происходить что-то невероятное: Безоблачное небо из голубого превратилось в свинцово-черное, а море вздыбилось как норовистый конь, пришпоренный наездником. Налетел безумный ветер, стирая краски окружающего мира, и пригоняя с севера мрачные тучи. Через несколько секунд с неба хлынули серые потоки воды, сливаясь с морской водой в единый столб, покрывающийся льдом. Казалось, весь мир стал черно-белым, погрузившись в бездну безысходности.

Поймав испуганный взгляд Селены, Мила сказала, предупредив ее вопрос:
- Не бойся, это скоро пройдет. Здесь так иногда бывает, - и она подошла к окну, собираясь закрыть ставни, - нужно подождать и все станет, как раньше.
Селена отдернула руку старшей сестры и, улыбнувшись, ответила ей:
- Подожди.
Мила улыбнулась в ответ. И тут произошло неожиданное. Лед, сковавший море, стал переливаться всеми цветами радуги, а на небе вновь засияло солнце.
- У вас так всегда? – недоуменно спросила Селена.
- Нет, такое случилось впервые. Обычно буря проходило и все становилось таким, как было до грозы.
- «Все чудесатее и чудесатее…», как говорила героиня одной детской книги, - Селена скорчила смешную мордочку. – Да, а где Игорь?
Происходящее за окном, настолько отвлекло внимание девушек, что никто не заметил, как муж Милы вышел из комнаты.

Автор: Е.Жукова

Сумма голосов:  5
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"