Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

06.04.2014

Фотобиеннале 2014. Десятый международный месяц фотографии в Москве

Мультимедиа Арт Музей под руководством Ольги Свибловой открыл в зале «Манеж» выставку работ таких знаменитых фотографов как: Роджер Баллен, Андре Кертеш, Оука Лееле, Александр Лапин, Рене Бурри, Филип Джонс Гриффитс, Владимир Лагранж. Переходя из зала в зал, посетители подробно знакомились с творчеством каждого из фотографов.




Андре Кертеш принадлежит к числу ключевых фигур в истории фотографии, его талант признан многими современными фотографами, включая Анри Картье – Брессона. Его произведения с трудом поддаются анализу и ускользают от критических комментариев. Будучи самоучкой Кертеш оставался верен своему принципу: «Делаю то, что чувствую». Превыше всего фотограф ставил свою точку зрения и не был готов жертвовать ею для удовлетворения заказчика или ради моды. Дискретное и при этом ясное, его видение неизменно естественно. Ему принадлежат такие фотографии как: «Продавец ландышей», «Цирк», «Помье», «Цыганские дети» и другие. Так же присутствуют фотографии, на которых сам Андрей Кертеш и его супруга наслаждаются разными моментами своей жизни. Фотографии имеют короткую подпись: «Элизабет и я».





Не оставил равнодушным многих посетителей выдающийся фотограф Филип Джонс Гриффитс. Работы, представленные в выставочном зале Манеж, были озаглавлены коротко и ясно: «Воспоминания». Под «Воспоминаниями» подразумевается период в творчестве фотографа, когда он работал в основном у себя на родине. Экспозиция включает ряд неизвестных снимков, сделанных в Великобритании в 1950-1970 гг. Фотографии посвящены общественно-политической жизни и изображают некоторые из этапных событий, происходивших в течение трех десятилетий. Один из величайших фотографов современности, прославившийся своими работами, сделанными на другом конце света, предстает теперь как автор проницательных произведений, которые посвящены революционным изменениям, происходившим у него на родине. Гриффитсу принадлежит множество искренних и нежных фотографий.




Особенно понравилась многим посетителям работа «Паром через Ла-Манш», здесь изображены молодые мужчина и женщина, смотрящие в сторону. Рука женщины нежно обхватывает лицо любящего ее мужчины. Подпись под фотографией гласит: «Одним из положительных результатов социальных изменений 1960-х годов, стало то, что мужчины больше не испытывали необходимости всегда играть роль лидеров и доминировать в любой ситуации». Так же были представлены фотографии: «Школьники в Донкастере», «Молодая пара на джазовом фестивале», «Джазовый фестиваль в Бьюли», «Дети» и другие выдающиеся произведения.





Но больше всего посетителей порадовала выставка «Оттепель». Работы принадлежат советскому и российскому фотожурналисту, классику отечественной фотографии Владимиру Лагранжу. Снимки в буквальном смысле прошли через души каждого, кто успел их увидеть. « Я в полном восторге! Очень красивые и искренние фотографии. Больше всего понравился снимок « Всегда с народом» - это прекрасно». Владимир Лагранж старался передать историю каждой фотографии, посетители явно чувствовали это и не скрывали своих эмоций. Знаменитому фотографу принадлежат произведения: «Праздник пионерии. Юные космонавты», «Бабушка Нюра», «Коммуналка на Тверском бульваре», «Чистые пруды», «Утро завтрашнего дня», «Кремль» и другие.



Через фотографии можно заглянуть в прошлое, присмотреться к настоящему и осмыслить будущее. Произведения каждого фотографа оставили отпечаток не только на лицах, но и в сердцах посетителей. И пусть на снимках были изображены разные страны, разные люди и разные события, в любом случае их всех объединяет что-то одно – непреодолимое желание чувствовать и быть счастливыми.

Автор: И.Косенкова

Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"