Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

04.09.2013

Первый международный кинофестиваль "Рыбинск-Голливуд"

На осень 2014 года намечено проведение 1-го Международного кинофестиваля копродукции в Рыбинске.

Поволжский город Рыбинск выбран для проведения подобного кинофестиваля не случайно. И не только потому, что в его живописных природных интерьерах было снято много замечательных фильмов – главным стало весьма любопытное обстоятельство! Оказалось, что двумя главными «отцами-основателями» знаменитого Голливуда были братья Джозеф (Иосиф) и Николас (Николай) Шенки. Джозеф был первым директором знаменитой киностудии «20 век Фокс» и одним из создателей Американской Киноакадемии, а Николас 30 лет возглавлял всемирно известную киностудию «Метро Голдвин Майер». А родились и провели свое детство братья Шенки в городе Рыбинске Ярославской губернии.

 

Исторически сложилось, что маленький корешок великой «Фабрики Грёз», так и остался в небольшом российском городе на Волге. Кстати, даже в основание «Мосфильма» один из братьев Джозеф Шенк внес свой вклад, посетив в составе делегации американских кинематографистов в 1928 году торжественную церемонию закладки главной Киностудии страны на Воробьевы горы близ деревни Потылиха.



Целями и задачами будущего Кинофестиваля в дальнейшем станут: укрепление и расширение международных связей в области кино; интеграция российских фильмов в мировой кинематограф; создание совместных кинопроектов; развитие тематического туризма; возрождение интереса зрителей к совместным походам в кинотеатры; привлечение в Россию иностранных инвестиций в кино; кастинг российских актеров, сценаристов и режиссеров для работы в Голливуде и на других киностудиях мира.

Во время Кинопраздника будут демонстрироваться фильмы разных лет только совместного производства, как российско-американские, так и копродукция разных стран мира.

Формат будущего киномероприятия организаторами еще окончательно не определен, только формируется его Попечительский совет, структура и периодичность.

Кстати говоря, создание совместных кинопроектов имеет в России давнюю историю. Более 100 лет тому назад, еще в 1911-1912 г.г. прошлого века, один из основоположников российского кинематографа Александр Ханжонков снял первые совестные фильмы: «Кабирия» (с Италией) и «1812» (с Францией).

                                                

 В последние годы во всем мире, а особенно в Европе, делается все больше и больше фильмов, которые снимают вместе кинематографисты разных стран. Россия же только начинает вновь входить в международное сообщество совместного кинопроизводства. Поэтому проведение киносмотра, пропагандирующего совместные постановки, сегодня весьма актуально.

Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"