Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Картина Виктора Васнецова «Илья Муромец», 1914г.
01.05.2023

Наш русский герой: Илья Муромец!!!

Наш русский герой: Илья Муромец!!!

    Сейчас мы больше верим в героев зарубежных фильмов: Бэтмана, Супермена, Джеймс Бонда и совсем забываем о том, что существуют наши русские герои, которые ничем не хуже иностранных. Они добрее и сильнее. Вот, например, Илья Муромец.

    Илья Муромец – один из самых известных героев русских былин и преданий. Количество былинных сюжетов о нем огромно. Но что мы знаем о нем?

    Большинству известно о нем лишь то, что запомнилось им с детства из былин и сказок. Зачастую нас поражают сложность и многозначность этого образа. Над разрешением загадок, связанных с ним, уже почти два столетия бьются ученые разных специальностей, но тайны всё же остаются.

Итак, историки считают, что Илья Муромец – реальная историческая личность XII века, воин, служивший Великому князю Владимиру Мономаху. Он родился в простой крестьянской семье в селе Карачаево под г. Муромом. В детстве и юности страдал параличом, поэтому, как упоминается в сказках, до 30 лет лежал на печи и набирался силушки. Между тем, русские летописи не упоминают его имени. Зато Илья является главным действующим лицом не только наших былин, но и германских эпических поэм XIII в., основанных на более ранних сказаниях. В них он представлен могучим витязем, княжеского рода Ильей Русским. В документальном источнике имя этого известного героя впервые упомянуто в 1574 г.

    После вполне успешной воинской карьеры и вследствие тяжелого ранения в грудь Илья принимает решение окончить свои дни иноком и постригается в Феодосиев монастырь, ныне Киево-Печерскую лавру.

     Останки богатыря до сих пор находятся в Антониевой пещере Киево-Печерского монастыря и являются неопровержимым доказательством реальности Ильи Муромца. По свидетельству очевидцев останки представляют собой хорошо сохранившуюся мумию, принадлежавшую человеку довольно высокого роста (около 180 см). Отсутствуют лишь обе ступни ног. Кроме глубокой округлой раны на левой руке видно такое же значительное повреждение в левой области груди. Создается впечатление, что герой прикрыл грудь рукой.

    В 1988 году комиссия при Минздраве УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца, для получения объективных данных применялась самая современная методика и сверхточная японская аппаратура. Результаты исследований поразительны. Определен возраст - сорок- пятьдесят пять лет, выявлены такие дефекты позвоночника, которые позволяют говорить о перенесении нашим героем в юности паралича конечностей; установлено, что причиной смерти стала обширная рана в области сердца. К сожалению, датировка гибели была установлена очень приблизительно - XI-XII вв. Для уточнения требуются дополнительные работы. Но и это определение не расходится с известным упоминанием о времени жизни и бытие Ильи Муромца.

    Для многих современных людей бывает откровением тот факт, что популярный герой эпоса почитается святым Русской Православной Церковью. Илья Муромец был канонизирован в 1643 г. Память святого богатыря совершается 1 января. Угодник Божий преподобный Илия Муромец Печорский считается покровителем военных, в частности  пограничных войск.

    Вот такой он – Илья Муромец – загадочный герой русских сказок, богатырь, защитник земли Русской и православный святой.


Сумма голосов:  74
Рейтинг:  4.21

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"