Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

23.07.2013

«В гостях у Шерлока Холмса и Святого Патрика»

Сегодня пункт нашего назначения – Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, а именно, две столицы – Лондон и Дублин. Это два уникальных города, ведущих вечную борьбу друг с другом – английский консерватизм борется с ирландской независимостью. Кто из них побеждает - решать вам, после того, как мы совершим виртуальное путешествие в эти замечательные города.

Объявляю нашу первую остановку, для тех счастливчиков, что подали документы на британскую визу и получили ее! В британском посольстве очень любят дополнительные справки, поэтому будьте готовы к малоприятной бюрократии заранее. К примеру, могут попросить документы о собственности на жильё, но разве это может остановить настоящих англоманов?

Если раньше покупка авиабилетов до Лондона была делом затратным, то сейчас из Москвы в британскую столицу летают самолеты EasyJet со стоимостью билета две тысячи рублей в один конец. Удобнее всего прилетать в аэропорт Хитроу, так как вторые воздушные ворота – Гатвик – находятся в значительном отдалении от города, и добираться из Гатвика гораздо более неудобно.

Сразу стоит отметить, что цены на проживание в Лондоне одни из самых высоких в мире, поэтому не стоит рассчитывать на хостелы за десять долларов в сутки, как это практикуется во многих европейских странах. Средняя цена за сутки проживания в хостеле – 800 рублей с человека, отели запросят сумму уже с тремя нулями. Достойные отели по приемлемой цене стоит искать в симпатичных тихих районах Блумсбери, Эрлс-Корте, Паддингтоне и Вестминстере. Совсем дешевых мест стоит избегать – Лондон печально известен своей многовековой проблемой с клопами, который зачастую пробираются даже в самые приличные на вид гостиницы.                  
                        


Все лондонцы ходят с большими сумками и рюкзаками, и это не просто модный тренд. В сумке всегда лежит несколько предметов верхней одежды (ветровка, дождевик и свитер), потому что погода в Лондоне очень капризная. Внезапно может начаться ливень, через пять минут будет нещадно палить солнце, а потом резко поднимется ветер. В общем, чтобы не заболеть и не испортить себе отдых, стоит позаботиться о смене одежды в течение дня и всегда быть во всеоружии.

О наличных деньгах стоит на время забыть, англичане ими пользуются, но не всегда охотно. В Лондоне всюду в ходу пластиковые карты, в том числе и на рынках.

Лондонское метро по своей системе напоминает наши электрички – город поделен на шесть зон, которые кольцами расходятся от центра города. Стоимость проездного билета зависит от дальности зоны. Лучше сразу брать безлимитный билет на неделю, чтобы каждый раз не проверять, в какую именно зону вы планируете въехать. В метро стоит быть очень внимательными - по одним и тем же путям могут ходить поезда разных линий!

Знаменитые красные двухэтажные автобусы – даблдеккеры – отличный способ быстро осмотреть центр Лондона. Поездка по одному из центральных маршрутов обойдется примерно в два фунта. Билеты можно приобрести у водителя. Когда автобус тронется, у вас будет возможность почувствовать себя героем фильма о Гарри Поттере, который мчался на даблдеккере по улицам Лондона – автобусы буквально летят от остановки к остановке, но при этом осматривать город с высоты второго этажа «деккера» - это нечто сакральное и типично лондонское.

                          
Для шоппинга в Лондоне идеально подходит Оксфорд стрит. Вдоль этой улицы располагается множество магазинов на любой вкус и кошелек. Любителям бутиков и скидок рекомендуется посетить Байчестер Вилладж. Это настоящая бутик-деревня, где вещи мировых брендов можно приобрести со скидками до 60 процентов. Молодежи, приверженцам неформального стиля одежды и винтажа необходимо заехать к Кэмден таун – в этом районе очень много специфических магазинов, клубов, а также большой рынок нестандартных по дизайну вещей.

Бытует мнение, что англичане совершенно не имеют готовить, а их блюда – одни из самых невкусных в мире. Это абсолютная неправда! Видимо, те, кто распространяет подобные слухи, никогда не пробовали «фиш энд чипс» - это жареная рыба с картошкой и гарниром из овощей. Также невозможно отказаться от порции традиционного английского пудинга, который подают с очень вкусными сиропами. Естественно, к пудингу идеально подходит знаменитый на весь мир ароматный английский чай, который будет очень кстати привезти с собой домой, как вкусный британский сувенир.

Про Лондонские достопримечательности слышали все и по многу раз. Конечно, каждому туристу необходимо посетить Тауэр, Букингемский дворец, Биг-Бен, собор Святого Павла, Трафальгарскую площадь и Вестминстерское аббатство. Главное, быть готовым к толпам таких же туристов, которые создают нереальную суету возле всемирно известных достопримечательностей.



Многие музеи Лондона открыты для бесплатного посещения, в том числе и для зарубежных гостей. Непременно стоит зайти в галерею Тейт, где собрано около 70 тысяч картин начиная с 16 века до наших дней.
Любители истории могут насладиться собранием Британского музея, которое охватывает разные эпохи становления Древнего Египта, Греции, Востока, Южной Азии, Африки, континентальной Европы и Великобритании. Музей Лондона знакомит своих посетителей с историей города и тоже свободен для посещения. Но настоящими символами города являются два других музея.

Это музей мадам Тюссо, где можно полюбоваться восковыми фигурами знаменитостей и огромными очередями туристов, а также уютный дом-музей Шерлока Холмса. Это квартира легендарного литературного сыщика, придуманного писателем Артуром Конан-Дойлем, с уникальным интерьером в духе старого Лондона.
 
                                     
Само собой, свободное время типичного лондонца проходит не у Биг-Бена и не в музее, а в парках или пабах. Например, в Гайд-парке можно покататься верхом на лошадях, устроить пикник и полюбоваться Букингемским дворцом в Грин-парке или прогуляться у пруда в Сент-Джеймсском парке.

Лондонцы любят уходить с работы пораньше, поэтому в пять-шесть вечера большинство офисов и магазинов закрываются, и народ идет отдыхать в пабы. В Лондоне они на каждом углу, в каждом своя музыка, атмосфера, фирменные блюда и сорта пива. Обязательно стоит зайти в бар или паб в Сохо – в этом районе всегда царит кутеж и веселье.

Дети будут в восторге от посещения павильонов киностудии Warner Brothers, где снимались фильмы о маленьком волшебнике Гарри Поттере. Кроме того, и детям, и их родителям будет любопытно посмотреть на Лондон с высоты огромного колеса обозрения – знаменитого London Eye. Если же вы музыкальный фанат и все еще помните, что “all you need is love”, - ваша дорога на Abbey road, где располагается студия звукозаписи, на которой работали легендарные Beatles.

Лондон – город, в который хочется возвращаться снова и снова. Уверена, побывав там однажды, вы не сможете в него не влюбиться.

Автор: В.Харламова


Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"