Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

03.07.2013

Галопом по Германии

Жаркие летние дни – время каникул и отпусков. Многие стремятся вырваться из плена душного города и переместиться поближе к морю.
Но далеко не всех прельщают турецкие или египетские пляжи, достаточно большой процент туристов предпочитает отдых в Европе.

Среди стран Европы одним из лидеров по числу туристов является Германия. Кроме того, по статистике более 30-ти процентов немцев проводят отпуск в своей стране, а это о многом говорит. Сегодня мы отправимся на короткую экскурсию по трем немецким городам: Берлину, Гамбургу и Мюнхену. И, поверьте мне, это путешествие будет не только познавательным, но и очень приятным.

Начнем мы наш немецкий вояж со столицы Германии – Берлина. Это самый крупный и самый населенный город Германии. Добраться до Берлина не составит труда – авиакомпании предлагают прямые рейсы Москва – Берлин по смешным ценам: вполне можно уложиться в четыре-пять тысяч рублей туда-обратно на одного человека. Аэропорты Берлина расположены очень удобно: Шёнефельд находится в 22-х километрах от города, а Тегель вообще в черте города.

Берлин поражает обилием отелей и хостелов. Состоятельные граждане могут насладиться пятизвездочным сервисом знаменитых «Кемпински» или «Ритц-Карлтон», а студентов порадуют уютные хостелы. Забронировать спальное место в них можно через интернет по цене от 300 рублей за сутки проживания. Такая низкая цена не означает отсутствие комфортных условий – немцы верны традициям качества абсолютно во всем!
                

Городской транспорт оплачивается едиными проездными на наземную «Эс-бан» и подземную «У-бан» железную дорогу, а также на автобусы, которые ходят круглосуточно. Если вы приехали в Берлин на пару-тройку дней, есть смысл приобрести Welcome Card (эти карточки продаются в автоматах прямо в аэропорту). В течение 72-х часов с момента компостирования можно пользоваться всеми видами транспорта в Берлине и Потсдаме, посещать музеи, кататься на теплоходе, ходить в театр и на выставки со скидкой до 50-ти процентов. Рассчитана такая карточка на одного взрослого, троих детей младше 14 и один велосипед. К слову, велосипеды в Берлине повсюду, пункты их аренды располагаются буквально на каждом углу, и кататься по этому городу одно удовольствие.

Основные достопримечательности Берлина располагаются относительно недалеко друг от друга. Обязательно стоит посетить Бранденбургские ворота, которые являются визитной карточкой города и символом воссоединения Западного и Восточного Берлина. Они примыкают к легендарной Липовой аллее «Унтер ден линден», которая также заслуживает внимания туристов.

                          


Еще один символ Берлина – здание парламента, Рейхстаг. Строительство этого здания длилось в течение десяти лет, чему предшествовал десятилетний этап утверждения проекта. В итоге в 1894 году на площади Республики появилось шикарное здание в духе нового Ренессанса, дополненное барочными элементами. Его назвали также как и тогдашний законодательный орган новообразованного немецкого государства — Рейхстаг. Главным украшением Рейхстага стал необычный для того времени стеклянный купол, подобного которому мир еще не видел. Сегодня в этом куполе размещена огромная смотровая площадка, принимающая туристов ежедневно с восьми утра и до полуночи и совершенно бесплатно.

Еще одна обзорная площадка есть на телебашне, которая находится на центральной площади Александерплатц. Ее высота 203 метра, и в хорошую погоду с нее можно увидеть весь город.
Берлинская стена, которая во второй половине 20-го века делила город не просто на две части, а практически на два разных мира, достойна особого внимания. Правда, сейчас от нее мало что осталось и она является скорее городским арт-объектом. Кусочек Берлинской стены – один из самых популярных сувениров. Также у туристов пользуются популярностью всевозможные вещицы с изображением медведя – символа Берлина - и зеленого человечка в шляпе, который высвечивается на дисплее берлинских светофоров.

           

Чуть в отдалении от остальных достопримечательностей располагается дворец Шарлоттенбург. Он построен в стиле барокко и является одним из красивейших дворцов Германии. Ныне во дворце можно ознакомиться с прекрасной коллекцией картин, фарфора и мебели. Замечателен и садово-парковый ансамбль дворца. На его осмотр уйдет немало времени, но оно действительно того стоит!

Так же тщательно стоит планировать поездку в Потсдам. Это пригород Берлина, до которого без проблем можно добраться на все той же «Эс-бан». В Потсдам стоит ехать только в хорошую погоду, чтобы в полной мере насладиться чудесным парком и дворцом Сан-Суси, возведенным в 18 веке по приказу Фридриха Великого. Вообще Потсдам буквально переполнен парками, садами и дворцами. Новый сад, парк Бабельсберг, сад Люстгартен, дворцы Шарлоттенхоф, Линдштедт и многие другие объекты заслуживают того, чтобы выделить целый день на посещение берлинского пригорода.

Несколько часов может уйти на описание берлинских картинных галерей и музеев. Самый же простой способ исследования культурной жизни столицы – посещение Музейного острова и Культурфорума. Музейный остров включает в себя Античное собрание Старого музея, Египетское собрание Нового музея, Пергамский музей, Старую национальную галерею и Музей Боде, где представлены экспонаты времен раннего Средневековья. Наивысшая концентрация музеев искусств находится на Культурформе: там располагаются и галереи, и филармония, и библиотека.

            

Берлин – город контрастов. В нем с легкостью уживаются классические галереи и субкультурные районы, полные граффити и уличного искусства. Поклонникам граффити обязательно стоит заглянуть в район Кёпи, в котором невозможно оторвать глаз от стен. Берлин никогда не спит – клубы всех категорий и музыкальных направлений работают с ночи до утра.

Любители электронной музыки найдут свое пристанище в техно-раю «Вотергейт», а поклонники тяжелой музыки, несомненно, будут под впечатлением от концертов в легендарном рок-клубе «Эс-О-36». Берлин идеально подходит для отдыха людей всех возрастов, ведущих абсолютно разный образ жизни. Кроме того, удобный немецкий транспорт легко может доставить туристов в другие города Германии, которые ничуть не меньше достойны посещения.

                          ( ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

Автор: В.Харламова





Сумма голосов:  5
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"