Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Картина Светланы Богатырь
11.03.2009

Персональная Вселенная

«Персональная Вселенная – это невидимая часть каждого человеческого существа…» - такими словами открывается книга художника Светланы Богатырь, презентация которой состоялась в Литературном музее в Москве.

Почему именно в Литературном? Работы ее – это не просто цифры, ноты, линии и знаки на холстах -  это целая философия, это Персональная Вселенная.

Миль Абрам, посетитель выставки: "Я впервые увидел книгу Светланы Богатырь мельком и с самого начала понял, что имею дело с совершенно новым и неожиданным для меня явлением. Я был поражен, прежде всего, тем, что увидел там философскую систему, а это вообще в наши дни явление чрезвычайно редкое, если не сказать больше".

«Что такое любовь?... Можно ли помыслить бесконечное пространство?.. Что общего между семью гусеницами, семью окружностями и семью световыми годами?..» Эти вопросы встречаются в книге Светланы Богатырь. Но что вообще такое  Персональная Вселенная?

Светлана Богатырь, художник: "Мы как тела физические принадлежим физическому миру. Мы создаем эти тела, наш мозг и наши чувства создают образ мира. И вот этот образ я называю Персональной Вселенной".

И эту Персональную Вселенную мы можем видеть в работах Светланы, на ее холстах. В книге есть целая глава под называнием «Число». А единицу художница считает королевой чисел. Но не всегда на ее картинах присутствовали цифры.

Светлана Богатырь: "Я перешла на цифру в 2000-м году. Возникло размышление о природе числа. А цифра – это изображение числа. Я рисовала какой-то рисунок и вдруг вместо ресничек стали появляться единички".

Жизнь Светланы с 1991 года делится между Россией и Францией. А работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Европы и Америки. У нее 22 персональных и более 50 групповых выставок. Мир ее живописи – это мир мыслеобразов, это взгляд художника на тайны бытия, взгляд из глубины своей Персональной Вселенной.

Светлана Богатырь: "Мое искусство как материализация… это как записная книжка моего путешествия по жизни".

Можно только читать текст, а можно только любоваться графикой Светланы Богатырь, но когда все это объединяется вместе, то сразу же возникает портрет художника-философа, окутанный некой тайной.

Светлана Богатырь: "Я рисую, и холсты эти разные, потому что с рисунком я ставлю точку, и дальше возникает нечто. И что возникнет, я не знаю. В этой книжке нет ничего, что было бы для меня неважно. Т.е. это то, что я хочу предложить людям на данный момент".

И сегодня Светлана утверждает: «Персональные Вселенные - как зебры. Все похожи, но двух одинаковых нет».

Сумма голосов:  18
Рейтинг:  3.28

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"