Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

21.03.2013

Здесь и камень и масляные краски

   На днях «Музей Москвы» любезно открыл нам двери в удивительный, доселе неведомый столичный мир. Нас окружила атмосфера древнего и средневекового города.

   Как мы узнали, его история начинается с геологической эпохи, называемой ледниковым периодом. Этот период, в свою очередь подразделяют на три этапа, три эпохи каменного века: Палеолит, Мезолит и Неолит.
                  
    Древнейший археологический памятник на территории Московской области относится к первому из вышеперечисленных – это Зарайская палеолитическая стоянка. А во Владимирской области в 1955 году при строительстве завода была обнаружена верхнепалеолитическая стоянка древнего человека – Сунгирь. Известный профессор, ученый и скульптор Михаил Михайлович Герасимов создал скульптурные портреты сунгирьцев на основе раскопанных останков.

Мы заметили на себе чей-то строгий и прямой взгляд. Прямо на нас из-за стекла, казалось с особым вниманием, смотрел юноша с четкими и правильными чертами лица. Этот бюст, поражающий своей живостью и был создан знаменитым антропологом.
                   

    К VIII-VIIвекам до нашей эры относятся дошедшие до нас самобытные памятники дьяковской культуры, что представляют собой ранний железный век. Примечательно, это название культуры произошло от первого исследованного памятника, городища, находящегося около старинного села Дьякова. Интересен тот факт, что село расположено в Москве, на территории многим так знакомого и родного с детства музея-заповедника «Коломенское»!

   В одном из залов мы рассматривали разнообразные железные изделия того времени: топор, булавки и даже пинцет! Мы обратили внимание на предмет, похожий на маленький железный купол. Оказалось, это умбон, то есть металлическая бляха конической формы, находящаяся в центре щита, защищающая кисть руки воина от пробивающих щит ударов. Особо причудливым на фоне остальных предметов был камень с отверстием в середине – «рогатый» кирпич, сделанный из глины. По мнению ученых, его использовали в очагах, как подставку для горшков.

   Другой зал, который мы посетили, относился уже к совершенно иному времени и встретил нас более яркими красками. Картина в рамке цвета золота пестрила красным, белым, голубым, была наполнена суматохой, событиями – Красная площадь во второй половине XVIIвека, блестяще выполненная всемирно известным русским художником Апполинарием Михайловичем Васнецовым, братом, знаменитейшего русского художника-живописца Виктора Михайловича Васнецова.

   Немного поодаль картины находится закладная плита Рязанского подворья митрополита Рязанского и Муромского Иллариона, относящаяся к 1671 году. Она поражает своей древностью и красотой высеченных старославянских букв.
В центре этого же зала висит тяжелый, с резными узорами (смотря на него, хочется произнести: великий, громкий, сильный) колокол. Он был отлит из меди монахом Сергием и подписан монахом Паисием в 1666 году в Вознесенском монастыре.
Чем уж особенно приятна эта выставка, так тем, что не имеет «срока годности». Ее может посетить абсолютно любойжелающий, находящийся в мегаполисе в часы работы музея.
                
    Так же в марте 2013 годы вы можете побывать на не менее интересных выставках, проходящих в Музее Москвы. К примеру, узнать о традиционной культуре и быте тувинцев. Рассмотреть снаряжения охотников, ознакомиться с их обычаями, вероисповеданием иувидеть в натуральную величину одно из основных жилищ кочевников-скотоводов – юрту.

               
   Любителям живописи с радостью хочется посоветовать посетить выставку, посвященную творчеству нашего современника Павла Блуднова, под названием «Чистый цвет».
Эта выставка – дань памяти художнику, который на протяжении многих лет являлся другом Музея Москвы. Его картины наполнены любовью к природе, к жизни, к цвету. Некоторые из картин показаны впервые.
         
                     

  Приходите сюда за приятными эмоциями, интересными фактами и эстетическим наслаждением! Москвичи, обязательно посетите Москву!

Автор: С.Блохина

Сумма голосов:  10
Рейтинг:  3.44

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"