Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

16.03.2013

Литературные вкусы

Но, современные школьники, бунтари каких поискать. Мало того, что они не желают читать, что им предложено школьной программой, так ещё и посмели замахнуться, на святая святых – Русскую классику.

Статистические исследования показывают, что Пушкин у нынешних деток не в фаворе, Толстой «туп и скудоумен», а Сологуб и вовсе похож на Моржа.

Пока старшее поколение везут в больницы с сердечными приступами, учителя школ хватаются за головы, юные школьники требуют ввести в программу Чака Паланика, с его «Бойцовским клубом» и Джоан Роулинг с «Гарри Поттером». Такую вот печальную статистику представил в ноябре 2012 года журнал «Большой город».
                                            

В общем и целом, спасибо, что хотя бы эти книги читают. Но, всё-таки, одна из составляющих русской культуры, это богатство её литературы. Хотя, многие из опрошенных школьников по-своему правы. Пришло время растрясти школьную программу и предоставить учащимся литературу, хоть чуточку напоминающую о реалиях современной жизни. Уж как минимум – социальной.

Не может не радовать то, что в списке предлагаемой школьниками литературы промелькнули Ильф и Петров со своим Остапом и заветным гарнитуром, Данте Алигьери и Эрих Мария Ремарк. Последний выбор был аргументирован тем, что пора бы уже всем знать, что автор «Трёх товарищей» вовсе не женщина.

Пожалуй, самым диким предложением было внесение в программу Джеймса Джойса. Оценить сокрушительный поток женского сознания, заливающий без малого сорок страниц текста без точек и запятых, в состоянии даже не каждый взрослый. И при этом, эти же школьники жалуются, что описание бакенбардов Захара занимает три страницы, что их совсем не радует.
                         
Пусть попробуют осилить перечень кораблей в Иллиаде!
Как ни крути, а читать всё равно надо, и Пушкина, и Достоевского, для разнообразия и Джоан Роулинг, хотя бы в качестве привлечения детей к книгам как таковым.

Автор: А. Петрова



Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"