Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

16.03.2013

Оракул божественной бутылки

Вино – один из самых древних напитков. Оно упоминается в таких древних источниках, как Библия и Коран. Символизирует жизненное довольство, размеренность в житейском хозяйстве; напиток богов. С тех пор, как человечество познало культуру земледелия, виноградная лоза и ее дары ассоциируются с праздниками, едой и религиозными церемониями.

Вино. Продукт сугубо социальный, оно является прекрасным антидепрессантом и позволяет человеку находиться в хорошем настроении. Вино раскрепощает, затуманивает мозг, способно очаровать, не привлекая к себе излишнего внимания.

Омар Хайям писал :                            

Вино не только друг - вино мудрец:
С ним разногласьям, ересям - конец!
Вино - алхимик: превращает разом
В пыль золотую жизненный свинец.
Снимая напряжение, вино даёт толчок к общению, открывает новые горизонты, но порой пересекает грани, о которых необходимо помнить, даже в отнюдь не трезвом состоянии.

О винах можно говорить много и с сомелье(специалистом по винам и спиртным напиткам), и с человеком далёким от винной науки. Невозможно перечислить всё великолепие ароматов и вкусов хороших вин. Первые, вторые и третьи ноты божественного напитка бывают порой настолько непредсказуемы и неожиданны как гром среди ясного неба. Винный букет – палитра красок. Буйство фантазии, фейерверк чувств, будоражащий воображение. Тонкие цветочные ноты переплетаются с оттенками восточных пряностей, терпкий вкус винограда сменяется горечью шоколада.

Вино один из главных атрибутов застолья. У него тысячелетняя история, его пили всегда и везде, им наслаждались, но сейчас его пьют в таких количествах, что порой плохо уже от одного взгляда на напиток благородно красного цвета. Порой в компаниях витает вопрос над хмельными головами: Ну почему любой праздник обязательно должен сопровождаться столь мощными алкогольными возлияниями? Сложно говорить о не злоупотреблении, когда речь идёт о напитке, таком разном и восхитительном. Элегантный вкус, утончённый букет волнующих ароматов, терпкость раскрывающаяся в продолжительном изящном послевкусии, как после такого удержаться и не вкусить напитка благородно- красного , нежно -розового, и волнующе-белого цветов.

Что же делать? Как сказал Оракул Божественной Бутылки в финале жизнерадостного произведения Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» : «Тринк», что значит пейте. Но пить надо умно. Учитывая все особенности организма, чтоб на утро не испытывать неприятных ощущений. Ведь иногда так бывает приятно насладиться вкусом вина. Полностью согласна со словами Силована Рамишвили – « Питьё вина надо заканчивать с трезвой головой».    
                                      
При грамотном употреблении наслаждаться вином можно безо всякого вреда для здоровья. А ведь еще Авиценна говорил: "Вино - наш друг, но в нем живет коварство: пьешь много - яд, немного пьешь - лекарство".

 


Автор: А.Петрова


Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"