Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

13.08.2012

Олимпиада в Лондоне: достижения и рекорды. Взгляд с другой стороны.

   Летняя Олимпиада 2012 стала рекордной уже в тот момент, когда председатель МОК объявил городом ее проведения столицу Великобритании. Лондон принимал Игры еще в далеком 1908 и 1948 году. Уже самая первая Олимпиада превзошла все предыдущие по своим масштабам. Игры 2012 постарались не отстать от предшественников.


   Соревнования 2012 года потребовали новых спортивных объектов, и в их возведении англичане проявили себя умными хозяевами своей столицы. Город не был отдан на растерзание стройке, все делалось исключительно продуманно и с расчетом на будущее. Так, при строительстве Олимпийского парка (расположенного, к слову, на заболоченной территории), вторично перерабатывались и использовались практически все демонтированные материалы от находившихся там ранее строений, повторно были пущены в дело сотни тонн грунта. Более половины ненужных материалов транспортировались на баржах и поездах, что значительно сократило выбросы углекислого газа по сравнению с автоперевозкой.


   Объектом пристального внимания и примером для нашей страны в подготовке к Сочинской Олимпиаде должна послужить так называемая «концепция устойчивого развития», примененная на Лондонской Олимпийской стройке. Согласно ее основным положениям, необходимо минимизировать выбросы углекислого газа в атмосферу в ходе возведения спортивных объектов, уменьшить количество отходов при проведении строительных работ, использовать ресурсы, не вредящие состоянию окружающей среды, проводить работу с жителями прилегающих к Олимпийским объектам территорий (что особенно важно для нас, учитывая печальный опыт расселения мешающего строительству жилья в Сочи).


   С экономической точки зрения Олимпиада тоже должна дать хорошие результаты. Так, изначально было запланировано, что значительная часть средств от ее проведения пойдет на восстановление Восточного Лондона, беднейшего квартала Великобритании, а, быть может, и всей Европы. На его территории проектируется крупная городская застройка, подавляющее большинство квартир будет принадлежать к категории доступного жилья.
Однако все вышесказанное скорее «околоолимпиадная» тема, которая останется неизвестной для большинства зрителей Игр. Вот несколько интересных фактов, которые гораздо нагляднее демонстрируют то, что статус «особенной» Олимпиада получила не просто так.


   Известно, что диаметр медалей, вручаемых на соревнованиях, составляет около 85 миллиметров и 7 миллиметров в толщину. Вес одной награды составляет порядка 375-400 грамм. Таким образом, медали летней Олимпиады 2012 стали самыми большими в истории Игр.
Церемония открытия соревнований является по традиции масштабной во всех городах, но Лондон и здесь совершил своеобразную революцию. Грандиознейший театрализованный экскурс в историю страны можно было смотреть, без преувеличения, лишь затаив дыхание. В нем было задействовано множество известнейших актеров, музыкантов и спортсменов Соединенного Королевства. Самым поразительным, на мой взгляд, было то, что консервативные англичане позволили себе на открытии Игр пошутить над королевой Елизаветой и «заставить» ее парашютироваться из вертолета на стадион, где проходила церемония открытия (тех, кто церемонию не видел, прошу не беспокоиться: все трюки выполнил каскадер, королева осталась цела и невредима).


   Олимпиада закончилась. Через некоторое время страсти утихнут, но очень радует то, что у Великобритании, да и у всего мира, останутся рекорды, олимпийские объекты и просто воспоминания об этих Играх. Олимпиада призвана объединять людей и улучшать их жизнь. Думаю, можно считать, что Лондонской Олимпиаде это сделать удалось.

Автор статьи: Сарычева Ксения


Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"