Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

19.06.2012

Cказка

Вам надо будет его оценить как личность, написать его психологический портрет и в заключении небольшое творческое задание - мини-сочинение на тему: «Баба Яга – героиня или жертва обстоятельств». После того, как Вы получите своего персонажа, приступайте к работе.
- Кхе-кхе, значит, ты считаешь, Бабушки не существует, и сочинение это глупое и бессмысленное?! Ай-ай-ай. Ну, ладно не веришь и не веришь, но зачем же так обижать несуществующую пожилую женщину? Прям не сказочный персонаж, а монстр какой-то. Не порядок это, не порядок. Ну, ничего…
- Вы кто? Что вам от меня нужно? И откуда вы знаете, что написала в своей работе?
- Не слишком ли много вопросов от будущего ужина сумасшедшей бабки, страдающей маниакально-депрессивным психозом? И чем там еще?
- Вы…
- Да, я та самая выжившая их ума старуха, нуждающаяся в услугах психиатра. Ну, а для большинства девочек и мальчиков, а также их родителей просто Баба-Яга. Эх, Настенька, за что ты так ко мне несправедлива?
- Да, вы, да я… Да, я же не думала, что вы взаправду есть. Вы же миф, вы же сказка. Вам же все равно, что про вас пишут.
- Это кто тебе сказал? Настя, Настя.
- И вообще нехорошо читать, что не вам предназначалось. Или вы по совместительству к нам в институт работать устроились?
- Так кто же мне запретит. Меня же нет. Вот поужинаю тобой, кисельком запью, и ничего мне за это не будет. А ты молодая, мягкая...
- Да, вы что? С ума сошли, что ли? Меня нельзя есть, я, я, я…
- Что ты? Под грибным соусом очень вкусно получится или под томатным? Что ты больше любишь грибы или помидоры?
- Помидоры. Тьфу, какие соусы. Люди других людей не едят.
- Так я же миф, помнишь? Да, и сама написала, что «крайне неразборчива в еде, отсюда проблемы с пищеварением и характером; дома от этого полная», черт возьми, слово там такое заковыристое…
- Антисанитария. А разве это не так? – и тут Настя огляделась по сторонам.
С удивлением она обнаружила, что находится в большой светлой чисто прибранной комнате. Обстановку вокруг была оформлена в старорусском стиле, а в углу большая печь, расписанная яркими разноцветными цветами. Горница, как говорили в старину, была уютной.
- Где я?
- В избушке на курьих ножках, где же еще? У меня в гостях в качестве главного блюда на ужин. Я же уже говорила тебе. Такая молодая, а с памятью проблемы. А на бабушку наговаривала, что у нее энтот, как его, схлероз, - сказала Баба-Яга, озорно прищурилась, и притворно охая, направилась к печке.
Тут Настя испугалась не на шутку. Ироничная старушка, конечно, ничем не напоминала сказочный персонаж, но говорила она очень уверенно.
Что же делать? Так ведь и действительно украшение стола можно оказаться. Бежать? Об этом не может быть и речи. На двери тяжелый засов, с таким в одиночку Насте не справится. Она тяжелее булки хлеба и пакета молоко в жизни ничего не поднимала. А тут задвижка серьезная, чугунная, на совесть сделанная.
Может быть в окно? Но и от этой идеи пришлось отказаться. Окно было сделано цельно и либо открывалось загадочным неизвестным для Насти способом, либо не открывалось вовсе.
Думай, Настя, думай. Вспоминай. Если на секунду предположить, что Баба-Яга настоящая, то ее наверняка можно победить. Ведь во всех историях она оказывается в дураках. Но как?
Впервые в жизни Настя пожалела, что в детстве не любила сказки. Видно придется погибать.
- А ты, горлица, что-то приуныла. Брось это. Снулые гости невкусные, у них мясо жесткое. Так что развеселись.
- Бабушка, вы же шутите, правда? Вы же добрая на самом деле, - робко почти прошептала Настя.
- Какие шутки, милая? Сама написала: «хмурая, вредная старуха, возможны приступы маразма».
- А знаете, я тут в модном журнале прочитала, что мясо очень плохо влияет на внешность женщин после пятидесяти. По вам сразу видно, что вы следите за собой. Там описывался эксперимент, в котором оценивали привлекательность тех, кто употреблял и не употреблял мясо. Первая группа по сравнению со своими ровесниками из второй группы лет на десять моложе.
- Так это те, кому за пятьдесят, а мне на много больше. Но попытка заговорить зубы тому, чего не может быть, неплохая. Может оставить тебя на пару недель? Будешь меня развлекать истории из журналов сказывать.
Настя энергично закивала.
- Не, я передумала. Ну, а чего еще можно ждать от вздорной старухи, на правда ли, звездочка? Не знаешь? Эх-эх, сказки надо было слушать в детстве, а не картинки в глянцевых изданиях глядеть, Настенька. Надоело мне с тобой возиться, полезай в печь. Эй, слышишь меня…
Настя серьезно перепугалась и зажмурила глаза.
***
- Эй, слышишь меня. Просыпайся, сурок. Настюха, зачет через два часа. Вставай.
Настя осторожно открыла глаза, осмотрелась внимательно. Она была в своей комнате, рядом сидела Татьянка, подруга и одногруппница.
- У тебя сказки есть?
- Ты ошалела? Зачет через два часа. Какие сказки?
- Русские народные. Я их в детстве не читала.
- Ну, если в детстве, то конечно. В библиотеку сходи там точно что-то есть.
***
Настя влетела в аудиторию, когда профессор уже говорил последние напутственные слова перед контрольной. Она осторожно пробралась к своему месту, села и обнаружила, что на месте Таньянки сидит какая-то женщина.
- И в заключении: Эта работа имеет для вас особую важность. По итогам ее написания, одному из вас предложат место в фольклорном центре, руководителем которого является Ядвига Леонгардовна. Сегодня она присутствует в аудитории. Ядвига Леонгардовна, скажете пару слов нашим студентам.
Незнакомка встала и улыбнулась.
- С удовольствием, Василий Алексеевич, - ответила она и в уголках ее глаз засверкали озорные искорки, которые так хорошо были знакомы Насте.

Автор статьи: 

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"